На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель и дизайн

ГлавнаяМебель и дизайн 17-05-2013, 23:50
 

Преобразование мебели: от серванта на ножках к функциональности и красоте

Многие еще помнят громоздкие серванты с сервизами и книжные дубовые шкафы на ножках – обязательные атрибуты каждого дома и квартиры советского времени. Квартиры тогда давали за усердный труд на предприятии, а вот мебель стоила довольно дорого, при том, что особого выбора в магазинах не наблюдалось. Шаблонные стенки с антресолями, трехстворчатые шифоньеры и странного вида прикроватные тумбочки. Никаких вам комодов, роликовых дверных систем и, уже тем более, никакого индивидуализма: что на мебельных фабриках создадут, то вы и купите.


 


Такой подход к делу постепенно привел к тому, что к девяностым годам прошлого столетия владельцы собственного жилья (квартир, домов, комнат в общежитиях и т.д.) стали отказываться от загромождения своего и без того тесного пространства тяжелой крупногабаритной мебелью, используя в интерьере принцип минимализма. Но если такой подход к обустройству жилища подходил тем, кто владел гаражами, сараями или хотя бы отдельными небольшими комнатами (в народе именуемыми «кладовками»), то людям, у которых нет дополнительных помещений, хранить «накопленное годами» добро без мебели было просто негде.


 


Но время шло. Постепенно магазины мебели стали удивлять покупателей все новыми интересными предметами интерьера: появились новые стенки, кухни, кровати и много другой современной мебели. Чего только стоили шкафы-купе, в которые простой обыватель мог сложить весь имеющийся в доме «хозяйственный инвентарь». В такие шкафы складывали не только постельное белье и одежду, но и много других вещей: игрушки, обувь, гладильные доски, пылесосы и т.д. Фантазии наших соотечественников нет предела, поэтому каждый может с улыбкой вспомнить еще несколько странных предметов, которые нашли там (в недрах шкафов) свое место.


 


Спустя недолгое время, люди стали осознавать, что вместительность такой чудо-конструкции не дает ей право занимать половину жилого помещения. Все вещи в одном месте – это прекрасно, но когда в комнате не хватает свободного пространства, чтобы свободно передвигаться – тут уже стоит задуматься о рациональности.


 


Вот и наступил новый виток в дизайне интерьеров. Но отметить одно конкретное направление в обстановке современного жилища просто невозможно. Сегодня технология производства мебели дала простор не только фантазии мировых дизайнеров, теперь даже они не в состоянии откорректировать желания и смекалку многих обывателей. Мебельные магазины сегодня – это совершенно не те магазины, что были раньше. В них нет более нагромождения готовых предметов интерьера, а есть лишь «образцы» материалов, изделий и их вариации. Вся современная мебель изготавливается с учетом пожеланий и потребностей клиентов.


 


Все чаще потребители начали отдавать предпочтение изготовлению на заказ стенок, от которых еще несколько лет назад вовсю отказывались. Но ведь современные модульные системы - это не просто функциональные и удобные предметы интерьера, это еще и очень стильная, красивая мебель. Благодаря новым технологиям и современным материалам, можно создать настоящий шедевр. Нарисовать эскиз на бумаге, указать размеры, отдать его производителям и получить готовый продукт. Такая мебель идеально впишется в пространство комнаты, вместит в себя все необходимые вещи и станет предметом вашей гордости.


 


Создавать по собственному проекту можно не только стенки. По индивидуальным чертежам и размерам изготавливается абсолютно любой предмет интерьера: кухни и прихожие, спальни и детские комнаты, мебель для санитарной комнаты и даже для обустройства балконов и лоджий.


 


От правильного выбора мебели зависит комфорт и уют вашего жилища.