На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интересные заметки

ГлавнаяИнтересные заметки 27-10-2011, 00:00
 

Выбор оттенков жалюзи для декорирования окна

Цвета способны влиять на состояние человека, его самочувствие и настроение. Различные оттеночные гаммы способны поднять настроение или наоборот, заставить грустить. Еще несколько лет назад модные тенденции в декорировании интерьеров диктовали обязательные условия, какими должны быть цвета и оттенки в интерьерах. Сегодня мода позволяет все: главное, чтобы человеку было комфортно и удобно.

Поэтому в интерьере применяются те тона, которые создают комфортную для хозяина дома энергетику и атмосферу. Такая важная деталь интерьера, как жалюзи на пластиковые окна, тоже могут задавать определенное настроение. Если в комнате повесить жалюзи нейтрального тона, то можно создать теплую, уютную обстановку. Все оттенки синего могут удачно сочетаться с предметами мебели, как в стиле классики, так и в стиле модерна.

Есть определенная гамма цветов, которая называется «интеллектуальной». Бордовые тона, различные виды красного,- все это благородные цвета, которые настраивают на творческий процесс, способствуют обучению. Благоприятными считаются и различные виды коричневого цвета, которые подчеркивают оттенок мебели и могут идеально сочетаться с напольными покрытиями. Экстравагантные жалюзи на пластиковых окнах в красных и бордовых тонах могут подчеркнуть изысканность окна и всего интерьера в целом.

Есть тона веселые, поднимающие настроение и вызывающие жизнерадостные ощущения. Желтые или оранжевые оттенки жалюзи идеально подходят для детских комнат, для игровых зон. Яркие и веселые решения можно ассоциировать с игривостью, движением, энергичностью. Но в то же время, жалюзи на пластиковые окна таких оттенков должны подчеркивать или разбавлять общую цветовую гамму. Если всю комнату оформить в едином решении, например, ярко-желтом или оранжевом, то можно спровоцировать обратный эффект – стресс или раздражительность, повышенную возбудимость.

Некоторые цвета способны производить даже лечебный эффект. Это так называемые освежающие оттенки, - зеленые, бирюзовые. С их помощью можно создать в интерьере как холодную цветовую гамму, так и теплую. Не рекомендуется оформлять комнату в тусклых тонах. Жалюзи зеленого оттенка могут сочетаться даже с несколькими комнатными растениями, поэтому их можно использовать смело в любых типах помещения.

Ну а если в комнате нужно создать романтическое настроение, подойдут красные тона жалюзи на пластиковых окнах или любые оттенки красного. Этот цвет символизирует страсть, а при умелом его сочетании с черным можно создать интерьер загадочный и возбуждающий. Красный и черный хорошо сочетаются между собой, но с другими оттенками совмещаются плохо. При декорировании окна жалюзи красного цвета следует подумать, с какими предметами окно будет гармонировать. Возможно, это будет постельное белье, ковер или просто аксессуары в комнате.