На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интересные заметки

ГлавнаяИнтересные заметки 16-11-2011, 00:47
 

Шедевры из мусора

В современном мире, при развитии технологий, производство упаковки и простейших товаров стоит сущие копейки, и, по сути, им предназначено стать мусором после одноразового использования. В последние годы все более и более активным становится общественное движение, направленное на уменьшение производства отходов среднестатистическим жителем Земли. Защитники природы призывают стараться не покупать продукты в избыточной упаковке. Наверное, всем случалось покупать такие товары — в затянутой в полиэтилен коробке лежит пакет, в котором находятся конфеты, каждая из которых обернута в свой пластиковый фантик, хотя, по большому счету, было бы достаточно одного пакета, а лучше — одной коробки, поскольку упаковку из картона можно сдать в макулатуру, переработать и использовать вторично.


Другое популярное направление — отказ от полиэтиленовых пакетов в магазинах и супермаркетах. Активисты выпускают холщовые сумки с забавными рисунками на тему экологии или с лозунгами, призывающими защищать окружающую среду. В отличие от пакета, сумка из натурального материала разлагается, пусть и за долгое время. Среди жителей больших городов сумки для покупок уже стали своеобразным модным течением — наверное, впервые мода делает что-то полезное для окружающей среды.


Люди часто стремятся сдать свой мусор на переработку, но некоторые пытаются использовать его вторично самостоятельно, в том числе и для изготовления произведений искусства. Арт-объекты из отходов являются скорее способом привлечь внимание к проблеме, чем реальным способом решения «мусорного вопроса», но с этой задачей они справляются прекрасно. Дизайнерские вещички из пластиковых пакетов, из использованной одноразовой посуды или из металлолома выставляются в галереях и продаются на аукционах. На различных городских праздниках мастер-классы по изготовлению поделок из мусора уже не являются экзотикой, и в них принимают участие и дети, и взрослые.


Отдельно стоит упомянуть создание скульптур из металлолома. Произведения искусства из старых деталей, которые иначе ржавели бы на свалке, украшают парки во многих городах России. Конечно, сделать интересную вещь из металла сложнее, чем смастерить поделку из пластиковой бутылки в духе «очумелых ручек». Как минимум, скульптору понадобится сварочная техника, хотя бы полупрофессиональная, как, например, сварочный аппарат для дома. К тому же такая работа может быть довольно опасной — искры могут обжечь, а если газовый баллон поврежден, можно надышаться газа. Тем не менее, скульпторы уверены, что результаты стоят труда.