На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель и дизайн

ГлавнаяМебель и дизайн 7-05-2013, 22:47
 

Значение света в интерьере и мебельная подсветка

При создании стильного и уникального интерьера огромное значение в последнее время придают свету и соответственно, светильникам. Грамотно использованное освещение может до неузнаваемости преобразить любое помещение — от гостиной и спальни до кухни и ванной комнаты.

Особенно интересным считается мебельное освещение, которое делает любую мебель более функциональной и практичной в использовании. Но и интерьерное освещение помогает создавать какие-то акценты в нужном направлении и в полном соответствии с дизайном интерьера. Причем светильники могут быть актуальны в любое время суток, а не только вечером или ночью.

Разумеется, установку освещения нужно производить прежде всего из соображений правильности его распределения. А рациональный подбор осветительных приборов для стен, потолка и мебельных гарнитуров гарантирует долговременность и продолжительность их использования. Особенно интересно использование света для подсветки внутреннего пространства корпусной мебели и внешних панелей. При этом кроме чисто практической выполняется еще и декоративная функция. Все это как нельзя лучше способствует созданию неповторимости, изящества, уюта и некоторого шарма в оформляемом с помощью света помещении.

В интерьере используются осветительные приборы самого разного типа. Это бывают встроенные светильники для мебели, навесные, настенные, встраиваемые в потолочные конструкции, а по конструктивным и техническим особенностям различают люминесцентные, галогенные, светодиодные и лампы накаливания, которые сегодня используются в дизайне все реже. Похоже, самыми экономичными на сегодняшний день являются светодиодные приборы. Они же дают много новых возможностей для формирования интерьерного освещения — уже хотя бы потому, что можно легко подобрать светодиоды с определенным цветом. А это значит, что без всяких окрашенных светофильтров уже имеется множество прекрасных вариантов оформления. Немного цветных лучей — и помещение преображается до неузнаваемости.

Вообще нужно отметить, что купить товары для интерьера несложно. Правда, для приобретения столь, казалось бы, малофункциональных вещей иногда не хочется ходить по магазинам и тратить на это время, которого и так не хватает. Но разнообразнейшие предметы декора можно найти в Интернет-магазинах. И еще — не следует относиться к товарам для создания уникального дизайна интерьера как к излишеству...