На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 25-06-2011, 03:06
 

Керамзит в отделочных работах

Те характеристики, благодаря которым керамзит и сегодня имеет обширную сферу применения, известны давно. И здесь неправильно говорить только о теплоизоляционных показателях. Да, керамзит, в первую очередь, - это отличный утеплитель, но не только…


Используя керамзит в строительстве, можно решить сразу несколько актуальных проблем. Например,

- звукоизолировать помещение, если уровень шума вблизи вашего жилья создает дискомфорт или просто мешает. Всего лишь 10-сантиметровая прослойка из керамзита позволяет сократить уровень внешнего шума в два раза.

- влагоизолировать, если стены, кровля или пол подвержены постоянному контакту с водой. Благодаря тому, что керамзит имеет пористую внутреннюю структуру и довольно твердую оболочку, он способен удерживать влагу внутри себя, а отдавать ее по мере надобности. Именно поэтому, керамзитовый гравий незаменим в сельском хозяйстве, при выращивании садовых и декоративных растений, гидропонике и т.д.

- керамзит обладает отличными морозоустойчивыми показателями, что очень актуально именно в наших широтах, где морозы не такие, как в Европе, а ведь именно она поставляет нам теплоизоляционные материалы, которые в отличие от керамзита теряют свои свойства, не выдержав и двух-трех зим.

- долговечность – это именно то качество, которое позволяет использовать его в капительном жилищном или промышленном строительстве. Керамзит хорошего качества и через 50 лет ничуть не утратит своих характеристик.

- экологическая безопасность является немаловажным критерием выбора строительных материалов, так как некоторые из тех, что представлены на рынке сегодня иначе, как ядом попросту назвать нельзя. Согласитесь, что необходимо быть уверенным в том, что ваш дом не является источником опасности для вас и вашей семьи, и только такой строительный материал, как керамзит, готов предложить вам эти гарантии.

Керамзит в отделочных работах

Однако сегодня хотелось бы речь повести именно о нетрадиционных способах применения керамзита, например при отделочных и декоративных работах. Из этого материала можно получить два вида фактуры: мелкоточечную или крупноточечную. Первая предполагает засыпку покрытой клеем крафт-бумаги неокрашенным или колорированным керамзитовым гравием. Применив фантазию, можно выкладывать различные орнаменты, многоцветные узоры.

Уже после того, как клей полностью высохнет этот «ковер» кладут на дно формы, а затем - арматуру и керамзитобетонную смесь. Уплотнив смесь, осуществляют тепловлажную обработку, по окончанию которой бумагу смывают теплой водой. Второй вид фактуры получают путем заполнения формы все той же керамзитобетонной смесью, уплотнение которой осуществляется при помощи виброуплотнителя. Затем на поверхность бетонной смеси высыпается керамзитовый гравий, уже после механического «утапливания» гранул производят тепловлажную обработку и распалубку изделий.

Керамзит широко применяется в отделочных работах в качестве основы для формирования «шубы». Для этого форму приблизительно ниже краев на 30 сантиметров заполняют керамзитобетонной смесью, проводя виброуплотнение. Насыпав слой крупнопористого керамзитобетона, процедуру повторяют заново. Именно такой метод уплотнения позволяет получить неравномерную лицевую поверхность – груборельефную.

Так называемая «пиленая» фактура получается путем спиливания верхнего слоя конструкции уже после того, как произошел набор бетоном марочной прочности. Мелкую крошку, образующуюся в процессе распиливания, не выбрасывают, а применяют в качестве мелкого заполнителя при последующих замесах. В качестве коррекции производят засыпку поверхности обожженным или дробленным песком.

Кстати колорированный керамзитовый гравий, о котором мы говорили ранее, может быть использован и в качестве декоративно-теплоизоляционной засыпки или декоративно-отделочного материала, улучшая при этом и воздухо-, и влагопроницаемость, которых не удается добиться при использовании керамических или стеклянных плиточных поверхностей.