На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Двери, окна

ГлавнаяДвери, окна 23-04-2013, 09:44
 

Клеим обои

Вы когда ни - будь, клеили обои самостоятельно? Если ответ положительный, наверняка вы уже знаете все подводные камни. Не всегда в результате мы имеем гладкие стены без "вздутий" с идеально подогнанными стыками, которые не расходятся, образуя расстояние между полотнами.

Клеим обоиОбычно оклейка обоев выполняется перед потолочной реконструкцией. Однако не стоит заблуждаться, ведь здесь есть свои моменты требующие осторожности. Если требуется выравнивания стен, а на пол будут стелить паркет или ламинат, то лучше перенести настилку на более поздний срок. В случае, если потолок будет просто окрашен, клеить обои можно после потолочного оформления. В любом случае, следует подготовить поверхность. Обязательно удалите старое покрытие. Затем обработайте очищенные участки. Устраните все торчащие предметы, они обязательно будут мешать: гвоздь, дюбель, шуруп просто порвет бумагу.

Процесс не стоит затягивать. В идеале оклеить все помещения в один день. Это позволит избежать деформации или отставания полотен. Если предполагается технология «внахлест», то начинать необходимо от окна, стыки будут менее заметными благодаря особенности освещения естественным светом. Процесс обязательно должен происходить в закрытом пространстве, не должно быть перепада температур, а так же необходимо сохранить одинаковый уровень влажности. Еще один немаловажный пункт - это грамотный подбор клея. Для разных фактур подходит разный клей. Обычно это указывается на упаковке. В последнее время широко применяется синтетический вариант. Но его состав не подходит для моющихся или тяжелых полотен, поэтому тщательно читайте что, к чему. Клей наносится от середины к краям, можно нанести его еще и на стену. Затем приступаем к работе. Разглаживая полосы, применяйте жесткий пластмассовый шпатель. Разглаживая стыки, берите тот же шпатель, или валик.