На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка

ГлавнаяОтделка 6-09-2014, 23:38
 

Как правильно клеить обои?

Технология оклейки обоев не так проста, как может показаться на первый взгляд. Чтобы качественно провести ремонтные работы, следует руководствоваться некоторыми советами.


Подготовка стен


Для того чтобы качественно поклеить обои и избежать брака в работе, необходимо подготовить стены под них. Если у вас уже оштукатуренный стены и выкрашен потолок, то можно приступать к следующему этапу.


Для обработки стены подойдет грунтовка. Она имеет жидкую консистенцию и продается в канистрах. Именно этой жидкостью следует промазать стены, используя щетку или валик и оставить их до высыхания.


Посла того, как стена подготовлена, необходимо развести клей.


Подготовка клея


При покупке клея, следует обращать внимание на тип обоев, которые вы приобрели для своей комнаты. Сейчас существуют различные виды данного материала, это бумажные, флизелиновые, текстильные, виниловые или супер мойка. Для каждого вида обоев продается отдельный клей.


Чтобы приготовить клей, прочитайте на упаковке пропорции, которых следует придерживаться. Наберите в емкость теплой воды и возьмите то, чем будете размешивать клей. Медленно засыпая содержимое коробки в воду, необходимо постоянно помешивать. Затем полученную массу оставляют на пять минут и можно приступать к следующему этапу.


Процесс клейки обоев


Итак, в вас уже готовы стены и клей. Теперь следует отмерить размер полотна, прочертив вертикальную линию карандашом на стене. Это необходимо для того, чтобы остальные полотнища ровно легли на стене.


Вырезаем первое полотно, намазываем его клеем и приклеиваем к стене. Второе полотно следует не только отмерить вертикально, но и обратить внимание на узоры, если они имеются. Если же их нет, то процесс намного облегчиться, к тому вы сэкономите деньги, поскольку расход материала в таком случае намного меньше.


Неровности на обоях, пузырьки следует разглаживать при помощи щетки или губки.


Такой процесс трудоемки и займет у вас много времени, также следует соблюдать технологию оклейки разных видов обоев. К примеру, флизелиновые обои нельзя намазывать клеем, мажут только стену. Иначе это чревато их расползанием.


Если вы непрофессионал, и никогда раньше этим не занимались, то можете легко испортить всю работу. Чтобы такого не случилось, обратитесь за помощью к профессионалам, которых вы найдете на сайте http://msk.trudruk.ru/.


Что касается розеток и выключателей, то лучше отключить на время электричество и снять их. Так вы сможете запустить полотно под розетки. Если же такой возможности нет, то аккуратно обклейте выключатели и розетки по контуру.


Создание уюта в доме начинается с хорошего ремонта. Если вы провели все подготовительные работы, то последние штрихи лучше доверить профессионалам.