На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 23-02-2012, 21:08
 

Малиновый кварцит

Уникальной по метаморфическим признакам горной породой, в основании которой лежит обычный кварц, является песчаный кварцит, отличающийся белоснежным, серым или красным оттенком с соответствующими тому особенностями.

Другой отличительной характеристикой этого природного сырца является высокая крепость, обеспечиваемая присутствием внутри кремнистой субстанции, в связи с чем, обработка его довольно проблематична. Одним из наиболее известных сырцов данной классификации, по мнению ученых, считается вариация железистого кварцита, применяющаяся при изготовлении динасов и флюсов в металлургической отрасли промышленности.

Благодаря достоинствам, принадлежащим железистому кварциту, его можно использовать в отрасли строительства и ремонта в виде декоративного материала при благоустройстве пола и стен. Другим, аналогичным сырцом, можно считать малиновый кварцит, добываемый в западных районах по онежскому озеру, близ карельского перешейка и его регионов.

Плитами, получаемыми из малинового кварцита, реализуются планы благоустройства культурно-архитектурных памятников, находящихся на территории двух российских столиц. Именно этим строительно-отделочным материалом отделан мавзолей, также как и многие другие российские памятники.

Широкие возможности, открываемые малиновым кварцитом перед архитекторами, совершенствуют его популярность и в Европе, где он используется намного активнее, чем у нас. О тонкостях работы с этими уникальными материалами, мы расскажем вам в одном из следующих обзоров, относящихся к данной тематике самым непосредственным образом. Ну а эта статейка на этих строчках закончена, по понятным, надеемся, вам причинам.