На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель и дизайн

ГлавнаяМебель и дизайн 17-07-2013, 02:37
 

Светодиодные светильники. Основные критерии выбора

Светильники, основанные на светодиодах, активно вытесняют все остальные типы светильников. Это объясняется многими причинами. Постепенно начинают приниматься законы, которые запрещают производство и эксплуатацию ламп накаливания. Лампы галогенные и люминесцентные также уступают место светодиодным светильникам, так как последние намного экологичнее и энергоэффективнее.

И в растениеводстве всё чаще стала применяться led лампа для выращивания растений - полная замена газоразрядным лампам.

Светодиодные светильники. Основные критерии выбора


Рынок представляет вниманию потребителей огромный выбор светильников светодиодного типа. Они отличаются не только фирмой-производителем и ценой, но и техническими характеристиками. По каким критериям выбрать тот светильник, который удачно заменит традиционный и прослужит долгое время?

Прежде всего, надо смотреть на световой поток, который создает источник света. Главное, чтобы он был не меньше существующего, так как уменьшение этого показателя ведет к быстрой утомляемости глаз и, в итоге, к снижению зрения.

О чем надо помнить, выбирая светодиодный светильник

Итак, при выборе светильника светодиодного типа необходимо придерживаться таких правил.
1. Обращайте внимание на такой показатель, как световой поток. Он не должен быть меньше, чем у того светильника, который вы заменяете светодиодным. В противном случае освещенность помещения может пострадать.
2. Так сложилось, что заявленные характеристики соблюдаются только ведущими мировыми производителями, поэтому светодиоды, которые применяются в светильниках, должны быть изготовлены только проверенными компаниями (Osram, Samsung, Cree и прочие).
3. Конструкцией светодиодного светильника должен быть предусмотрен эффективный отвод тепла от основного кристалла. Этим обеспечится световой поток, заявленный в документации, а также продолжительный срок эксплуатации осветительного прибора.
 4. Лучше всего приобретать LED светильники (led 50 w ufo купить)  светодиодного типа у крупного производителя, так как именно он может обеспечить самый оптимальный баланс между качеством товара и его ценой.
5. Конструкция светодиодных светильников регламентируется нормативной документацией СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03.
6. Предназначающиеся для эксплуатации со светодиодами световые приборы должны располагаться под так называемым защитным углом, который предохраняет от попадания под прямое излучение.
7. Для того, чтобы произвести замену обычных источников света на источники светодиодного типа, необходимо придерживаться нормативных требований. Для кабинетов и офисов допускается 300 Лк, а для коридоров поэтажных и вестибюлей – 20 Лк.