На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 3-08-2011, 00:06
 

Свет в нашей квартире

Можно бесконечно спорить о том, как называется эта часть проектирования интерьера: дизайн или световая архитектура. И то и другое правильно, так как они в этом случае решают одну из основных задач — создание комфортного пространства для проживания. При этом архитектура выводит на первое место композиционную задачу: используя различные источники света (скрытые, направленные или рассеивающие) создают ощущение обновленного пространства, выделяет главное, устанавливает нужные акценты. Дизайн отвечает за конструктивные и эстетические решения: форму источников света и светильников, их цветовые и пространственные характеристики, а также материалы, которые были использованы для их изготовления.


Визитной карточкой дома или квартиры является прихожая. Свет здесь, по возможности, должен соответствовать стилю светового оформления всего помещения в целом и состоять хотя бы из двух уровней. При этом верхний свет лучше всего представить подвесным светильником lussole и скрытым освещением, также уместно будет поставить встроенные точечные светильники. В достаточно большой прихожей хорошо смотрятся бра, если же площадь маленькая, то целесообразно применить рассеянный верхний свет или же светящийся потолок, который будет имитировать дневной свет.


По правилам, в малогабаритных квартирах, имеющих низкий потолок, лучше использовать плоские подвесные светильники, которые максимально приближены к потолку или применять шинную систему освещения. Нужно избегать низковисящих люстр по центру комнаты. Распределять приборы освещения желательно по всей комнате, учитывая их функциональную значимость.


После того, как вы определились со светильниками в квартире и с их различными композиционными вариантами распределения, следует сделать расчет предельной нагрузки, которую будет создавать светотехническая аппаратура. Точно разместите светильники massive и приборы освещения на плане квартиры или дома, поставив условные обозначения.


Просмотрите его и подумайте, достаточно ли световых приборов вы предусмотрели. Сделайте поверхностный подсчет того, сколько света они могут дать в каждой комнате. Проверьте правильность их включения, иногда можно включать одновременно, то есть одним выключателем, несколько небольших по мощности светильников или ламп. Имейте в виду, что установка скрытой электрической проводки и розеток требует определенных знаний и не может быть сделана самостоятельно, для этого лучше обратиться к специалистам.