На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 9-04-2012, 01:02
 

Кассовые аппараты

Разберемся сначала с областями применения. Самый большой класс таких аппаратов – кассовые машины, которые применяются для операций торговли. При этом какую именно продукцию продает организация: спортинвентарь, продукты питания, косметику, стройматериалы или автомашины не имеет никакого значения, работающие у них аппараты (кассовые) будут, практически, одного класса.

Сегодня осуществлять торговые операции (розничные) без такого прибора, как кассовый аппарат, не считая редких исключений, никак нельзя. Это является нарушением (прямым) закона и может вызвать у продавца определенные неприятности (штрафные санкции, выписываемые контрольным органом – налоговой инспекцией).

Кассовые аппараты


Но все-таки ККМ является не только средством контролирования потоков денег организации, необходимым госструктурам. Кассовые аппараты являются еще и инструментами, которые позволяют любому магазину или фирме вести скрупулезный учет, и, следовательно, поэтапно повышать эффект от торговой деятельности.

Поэтому кассовый аппарат и представляет, в некотором виде, венец развития оборудования для работы предприятий торговли и нужен буквально каждой организации из подобных структур.

Классификацию этих приборов обычно проводят как по области применения, так и по конструкциям.

Совершенно отдельным классом идут ККА, которые используются при торговле такого специфического товара, как нефтепродукты, а также работающие в сфере оказания услуг.

Понятно, что в автосалоне и супермаркете такие аппараты увидеть нельзя — у них абсолютно другие функции.

Третий класс аппаратов (кассовых) специализирован под работу в отелях и ресторанах.
Если же смотреть по конструкции, то агрегаты классифицируют как активный вид данных системных аппаратов, так и пассивные и автономные.

Существует еще отдельный тип машин для кассы: фискальные регистраторы.

Главный признак автономных аппаратов (кассовых) — они функционируют на базе заложенных в них рабочих возможностей. Увеличить функциональный набор таких аппаратов возможно только при подключении новых устройств ввода-вывода. Некоторые виды таких аппаратов могут функционировать без подключения к электрической сети, питаясь от своих встроенных батарей (аккумуляторных) – это тип портативных машин для кассы.

Для иных аппаратов кассовых (пассивных) создана возможность функционирования в компьютерных сетях. Осуществлять управление сетью они не смогут, хотя обладают необходимыми возможностями для использования как автономные агрегаты.

КММ активные, кроме функционирования в компьютерных сетях, имеют возможности управления полностью всей системой.

Типичный такой кассовый аппарат – это широко известный терминал РOS. Его работа очень похожа на работу ПК, более того — у такого аппарата имеется еще специальная память (фискальная). С помощью терминала POS можно отображать, сохранять и полностью систематизировать рабочую информацию, а также вводить и выводить необходимые данные.

Регистратор фискальный отличается от иных машин для кассы тем, что у него нет подключения (прямого) к компьютерной сети. Для того чтобы соединиться с ней, используют следующие связывающие каналы: витая пара беспроводная связь, модем.

Информация предоставлена ЦТО ККМ КАССЦЕНТР.