На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 20-06-2012, 02:36
 

Продажа ККМ

Согласно законам Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" все юридические лица и их подразделения, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны применять контрольно-кассовую технику. Оборот такой техники и её использование также находится под контролем государства. Все государственные документы и нормативные акты относительно применения ККМ описывают основные обязанности налогоплательщиков.


Продажа ККМ

Перед использованием подобной техники она должна пройти обязательную регистрацию в налоговых органах России. Только такая техника может применяться и свободно использоваться в предпринимательской деятельности, а сами владельцы не будут опасаться, что возникнут какие-либо проблемы. Регистрация ккм происходит в налоговом органе, после чего серийный номер и прочие данные кассовой машины заносятся в государственный реестр. Также необходимо заключить договор с каким-либо ЦТО из тех, которые имеют государственную лицензию и аккредитацию. Договор предполагает проведение ремонтных работ и разнообразного технического обслуживания во время эксплуатации.


Различные организации и предприятия должны заранее подавать заявку в инспекцию МНС, чтобы зарегистрировать свой кассовый аппарат. Физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в виде торговых операций или оказания каких-либо услуг, должны обращаться в ИМНС по месту своего проживания. Для них процедура несколько упрощена, поэтому они могут быстрее и проще получить необходимые документы и занести собственную кассовую машину в государственный реестр. На основе этого позже будут вычисляться налоговые выплаты.


Налоговые органы проводят процедуру регистрации в течение пяти рабочих дней с того момента, как была подана заявка. Но перед тем, как обращаться в налоговые органы, нужно подготовить всю необходимую документацию, в том числе и на контрольно-кассовую технику.


Некоторые физические лица и организации освобождены от использования контрольно-кассовых машин во время своей деятельности, если они попадают в категорию отдельных граждан и организаций, а также их подразделений и филиалов. Такое постановление правительства Российской Федерации было принято в отношении тех категорий граждан и юридических лиц, которые в силу особой специфики могут обходиться без применения ККМ в своей деятельности. Это могут быть условия работы или определённое местонахождение. Однако в этом случае нужно заполнять и вести документы строгой отчётности, которые по своему значению приравниваются к чекам. Необходимо заполнять данные и точно указывать все реквизиты.


Физические и юридические лица должны учитывать то, что продажа ккм ведётся только согласно законам РФ, кроме того, такая техника должна соответствовать требованиям, установленным правительством РФ и налоговыми органами страны.


Информация предоставлена ЦТО ККМ Аккорд-Альфа.