На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 17-08-2010, 02:06
 

Шлифовка горных пород

Горные породы состоят из минералов, образующих земную кору. В зависимости от способа формирования горные породы делятся на три типа. Магматические породы формируются под воздействием высокой температуры. Осадочные образуются под водой из наслоений различных веществ, включая органические. Метаморфические породы возникают в результате видоизменения других горных пород.

Иногда горячая магма прорывается из недр Земли на поверхность в виде лавы. Там она быстро остывает и отвердевает, образуя мелкозернистые породы наподобие базальта. Или, медленно остывая под землей, образует крупнокристаллические минералы. Так возникает гранит. И в том и в другом случае это магматическая порода, рожденная огнем.

Мелкие обломки минералов, органические остатки и песок откладываются слоями на морском дне. Со временем они могут оказаться погребенными под массивом других пород, и давление сцементирует их в сплошную массу. Возникшую породу называют осадочной, потому что она получается из мелких частиц разных минералов, принесенных водой и осевших на дно. Его основным минералом является кварцевый песок получается песчаник.

Но осадочные породы мрамора могут возникать из минеральных веществ, растворенных в воде, и из остатков органической материи. Довольно часто в осадочных породах встречаются окаменелости, к примеру шлифовка мрамора в этих окаменелостях отличается своим качеством конечного результата.

Породы третьего типа возникают из магматических или осадочных пород под воздействием высокого давления или температуры. Такое происходит, например, когда поднимающаяся из глубин раскаленная магма встречает на своем пути горные породы и видоизменяет их. В результате образуется метаморфическая порода. Сильный нагрев порождает равномерную кристаллическую структуру, как у мрамора. А высокое давление искривленные, деформированные кристаллы, как у аспидных сланцев.