На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 22-11-2011, 14:01
 

Мебель из натурального дерева: особенности ряда пород

В интерьере любого дома важное место отводится мебели. Прекрасно, если она сделана из натуральной древесины. В таком случае в её достоинствах не приходится сомневаться. Она не только красива, но и экологически безопасна. При её выборе одним из основных факторов является фактура древесины, которая была использована в процессе изготовления.


Человек, желающий обновить свой интерьер красивым гарнитуром, должен помнить следующее: породы, которые могут быть применены для производства мебели, делят на три основные группы. В первую входит мягкая древесина. Это каштан, ива, можжевельник, сосна, пихта, осина, ольха. Из таких пород изготавливают разные предметы интерьера, причём не только для дома, но и офиса или магазинов. Вероятно, мебель из них не очень подойдёт для того, чтобы оформить пейнтбол клуб, кафе или любое другое общественное заведение, поскольку она легко царапается и меньше служит. Зато гарнитур из мягких пород будет прекрасно смотреться в интерьере загородного дома. Например, шкаф из сосны прекрасно переносит колебания влажности и температуры. Он обладает красивой фактурой. К тому же сосна с её приятным запахом – это весьма доступный по стоимости материал.


Во вторую группу входят лиственница, бук, берёза, клён, рябина, яблоня. Предметы интерьера из них прослужат много лет. Каждая порода обладает своей особенностью. Скажем, берёза чаще применяется в виде лущеного шпона. А иногда её используют для самых сложных и ответственных работ. Гарнитур из неё нередко можно увидеть в убранстве загородного дома. Это неудивительно. Вообще, в интерьере любого загородного дома должна присутствовать мебель из натурального дерева, тогда здесь будет лучше проводить совместный с детьми отдых, пейнтбол и другие игры станут веселее, а главное, безопаснее. Чтобы обеспечить большую безопасность, можно приобрести столы и стулья округлой формы, для изготовления которых отлично подходит бук. Данная порода легко обрабатывается, замечательно подходит для производства предметов гнутой формы. В третью группу входит очень прочная древесина. В первую очередь речь идёт о фисташковом дереве, акации белой, грабе, кизиле и т.п. Мебель из этих пород обойдётся дороже всего. Зато она в случае бережного отношения порадует своих владельцев десятки лет.


В заключение нужно отметить, что непрофессионал может легко перепутать мебель из ДСП и натуральной древесины. Внешне отличий нет. Да, выбор хорошего гарнитура для дома – это не детский пейнтбол, а более сложное дело, раз на кону стоит вопрос о целесообразности потраченных денег из своего кармана. Чтобы не ошибиться, нужно задавать вопросы консультантам и быть начеку.