На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офисов

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт офисов 6-12-2010, 23:26
 

Полимерные трубы для воды, стоков и кабелей

Среди продукции современных производителей полимерных труб большое место занимают изделия, предназначенные для создания водопроводных и канализационных сетей. Трубы ПНД, ПП и ПВХ сегодня весьма востребованы не только при прокладке новых коммуникаций, но и в процессе реконструкции уже обветшавших металлических систем.


Водопровод и канализация


Системы внутренней безнапорной канализации сегодня с большим успехом создаются из  полипропиленовых труб и соединительных деталей, а для прокладки наружной канализации больше подходят полиэтиленовые гофрированные трубы. Полимерные трубы из ПП – это довольно продолжительный сок эксплуатации, который составляет не менее пятидесяти лет; это прекрасная химическая стойкость и теплостойкость до 90 °С. Монтаж проводится быстро (в раструб П-образным уплотнением из резины), а герметизация соединения создается полная.


Двухслойные гофрированные трубы из полиэтилена идут на прокладку закрытых подземных осушительных трубопроводов. Наружная самотечная канализация, созданная из таких элементов, имеет срок эксплуатации от 50 лет и низкое гидравлическое сопротивление. Среди ее характеристик самоочищаемость, высокая жесткость и прочность.


Подобные коммуникации имеют гладкие внутренние стенки, которые, в отличие от металла, не склонны к зарастанию и не подвергаются коррозионным процессам. Для таких трубопроводом не нужно создавать дренажный слой из гравия. Они легки, просты в монтаже и весьма эстетично смотрятся без дополнительных усилий в виде окрашивания.


Системы внутреннего водоснабжения и отопления в наши дни могут создаваться не только из металлических компонентов, весьма широко с этой целью используются полипропиленовые трубы и соединительные детали (PPR-80).


Данный тип полипропилена позволяет применять такие изделия во внутренних системах холодного и горячего водоснабжения, технологических трубопроводах. Их монтаж производят методом термической сварки. Такие трубы позволяют сэкономить на транспортировке и снизить потери энергозатрат на подачу воды.


В горячем водоснабжении применяются армированные алюминием трубы из полипропилена PPR-80. Ограничение по температуре - 95°С. Эти изделия позволяют не использовать компенсаторы и уменьшать количество креплений при монтаже. Здесь налицо защита от проницаемости в транспортируемые воды кислорода и  привлекательный внешний вид.


Кабель


Такой вид изделий применяется не только для транспортировки воды и стоков, защитные полиэтиленовые трубы активно используют сегодня и для прокладки кабелей связи. Это и волоконно-оптические сети линий передачи, и кабельная канализация, и вводы в здания. Трубы ПНД защищают кабели при прокладке непосредственно в грунт, на мостах и речных переходах.


Внутренняя поверхность таких компонентов для кабельной канализации покрыта твердым антифрикционным полимерным слоем. Их цветовая окраска остается стабильной на протяжении всего срока эксплуатации. Если прокладка проведена под землей, то срок службы изделий составляет 50 лет, если на открытом воздухе - 30.


Преимущества такого метода явны: он позволяет уменьшить расход времени на проведение ремонтно-строительных работ кабельной канализации; дает возможность регулярно контролировать состояние трассы и сократить временные и финансовые затраты на развитие кабельной сети в определенном направлении.