На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 5-01-2012, 16:36
 

Полипропиленовые трубы в системах отопления

Сегодня рынок строительных материалов предлагает большой ассортимент труб для систем водоснабжения и отопления. Это традиционные металлические конструкции, современные металлопластиковые, поливинилхлоридные, полиэтиленовые и полипропиленовые изделия. Последние благодаря своим эксплуатационным характеристикам пользуются наибольшим спросом.

Полипропиленовые трубы долговечны и надежны. Они отличаются низким коэффициентом теплопроводности, что способствует значительному снижению потерь теплоносителя в системе. Такие трубы устойчивы к длительному воздействию высоких температур. Они обладают «текучестью», но этот недостаток устраняется путем армирования изделий стекловолокном или алюминиевыми лентами. Такие трубы более жесткие, чем обычные, а значит, конструкции, в состав которых они входят, - более стабильны. Слой алюминиевой фольги также препятствует проникновению кислорода внутрь и предотвращает коррозионные процессы на металлических деталях системы отопления.

Сам материал, из которого выполняют трубы pp-r, обладает высокой стойкостью к воздействию любых агрессивных сред: кислот, щелочей, газов. Это свойство обуславливает сохранение высокой пропускной способности на протяжении длительного срока эксплуатации изделий. Монтаж трубопроводов из полипропиленовых труб прост, а термическая сварка позволяет образовать надежное монолитное соединение. Такие конструкции обладают высокой механической прочностью и не боятся ударов.

Реклама многообещающе рассказывает нам о том, что срок службы полипропиленовых трубопроводов целых 50 лет. Но на практике далеко не все конструкции «живут» в течение столь длительного времени. Выбирая трубы для систем отопления, необходимо в первую очередь обращать внимание на температуру транспортируемой среды и давление в системе.

Наиболее целесообразно применение полимерных изделий в замкнутых отопительных системах, в которых максимально допустимая рабочая температура ограничена изначально. При центральном отоплении в целях увеличения периода эксплуатации полипропиленовых труб и всей конструкции в целом полезно применять специальные регулирующие системы с подмесом холодной воды. Рекомендуемое давление не должно превышать 6 атм. Соблюдая такие условия эксплуатации, можно вполне гарантированно продлить срок службы труб.