На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офисов

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт офисов 10-12-2010, 16:54
 

Она пришла к нам из древности

Состав и технику нанесения венецианской штукатурки изобрели ещё в Древнем Риме. Дело в том, что в те античные времена мрамор был одним из самых доступных стройматериалов. Он валялся буквально под ногами. Поначалу камень просто пилили и полировали. Естественно, что в ходе обработки образовывалась мраморная пыль. Продуманные римляне решили и её пустить в дело. И не прогадали. В итоге была придумана венецианская штукатурка. Правда, изначально называлась она просто тонкослойной. Название «венецианская» материал получил лишь спустя несколько веков, в эпоху Возрождения, когда его начали использовать в Венеции.


Декоративная штукатурка стен с помощью этого средства стала наиболее популярным способом отделки. А всё благодаря тому, что материал имеет уникальное свойство противостоять воздействиям влаги и температуры. Технология изготовления венецианской штукатурки дошла неизменной и до наших дней. Пропорции могут быть разными, но состав должен оставаться одним и тем же. Основу материала составляет, конечно же, пыль. Чаще всего используют мраморную и гранитную. Сгодится кварцевая, малахитовая, известковая, а также пыль, полученная в результате измельчения других ценных пород камня. Другой компонент, который должен обязательно присутствовать в составе, - это гашёная известь. Она выполняет связующую роль. При смешивании пыли и извести получается смесь, которая по консистенции напоминает сметану. Ну и последний ингредиент – пигменты. Венецианцы использовали только красители природного происхождения. Сейчас многие производители применяют и органические, и неорганические красящие вещества. Однако специалисты утверждают, что только натуральная штукатурка (цена которой с нанесением порой достигает 1000 руб./кв.м.) будет иметь загадочный блеск и сможет передать настоящую игру света и тени.


Только используя специальные методы нанесения, удастся повторить фактуру натуральных камней – гранита и мрамора, например. Для достижения большего эффекта специалисты вооружаются шпателями и кистями разных размеров и лишь после этого приступают к работе. В итоге получается покрытие, которое не только выглядит шикарно, но и обладает рядом уникальных практических особенностей. Так, оно хорошо моется и отталкивает грязь. Для сравнения: более дешёвая гипсовая штукатурка под воздействием влаги сразу начинает портиться, поэтому для отделки ванной комнаты или бассейна её использовать не рекомендуется. Венецианская - полная ей противоположность: она хоть и стоит дороже, но зато обладает минимальной гигроскопичностью.