На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Демонтажные работы

ГлавнаяДемонтажные работы 30-01-2013, 01:31
 

Некоторые особенности установки крышной котельной

Некоторые особенности установки крышной котельной. В современных реалиях одним из перспективных видов автономного теплоснабжения разного рода объектов являются крышные котельные. Когда речь идет про единичную застройку уже существующего комплекса, часто возникают ситуации, когда выполнение технических условий подключения к действующим теплосетям нового устройства не представляются возможным по причине большой плотности уже построенных сооружений - почти невозможно найти место для постройки стационарной котельной. В таких случаях монтаж крышной котельной является незаменимым вариантом.

Как правило, такое оборудование предназначено для генерации тепла и ГВС в отопительных сетях зданий разного назначения: жилых, хозяйственных, технических и так далее. Однако монтаж котельных этого образца обязывает учитывать некоторые особенности. Так, мощность крышной котельной не должна быть выше 3,0 МВт, а теплоноситель должен иметь температуру не больше 115 градусов Цельсия.

Крышная котельная способна обеспечивать необходимым теплом лишь одно здание, на котором установлена. Как и строительство бассейнов, строительство котельной происходит по заранее утвержденному проекту. Во время монтажа следует предусмотреть обязательное наличие под фундаментом нежилого помещения или технического этажа. Также эта котельная строится исключительно в одноэтажном варианте, с расстоянием двух метров от стен и с обязательной гидроизоляцией пола. Категорически запрещено примыкание к стенам жилых зданий теплового оборудования.

Существенная экономия при монтаже крышной котельной достигается за счет отсутствия оформления дополнительного участка земли. Также нет необходимости в установке высотных труб для дымоотвода. Оборудование такого рода котельной, также как, например, и оборудование бассейнов имеет разумную ценовую политику. Очень часто при монтаже крышной котельной применяют современный блочный или модульный варианты, что значительно сокращает сроки строительства.

Отдельным достоинством такой чудо – котельной следует обозначить высокую степень безопасности: при аварийной утечке природного газа совершенно отсутствуют риски отравления за счет постоянной циркуляции воздуха, проветривания. А в ходе экспериментальных работ установлено, что чистая себестоимость производимого тепла данной котельной ниже в 1,5 раза, в отличие от централизованного теплоснабжения.

Таким образом, монтаж крышной котельной – это полноценное автономное функционирование любого здания с весомой денежной экономией.