На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Двери, окна

ГлавнаяДвери, окна 27-06-2013, 23:18
 

Разнообразие алюминиевого профиля

Разнообразие алюминиевого профиляАлюминиевый профиль – прекрасный каркас для остекления, особенно в таких условиях, когда необходимо добиться небольшого веса конструкции. Кроме того, именно алюминиевый профиль лучше всего использовать при устройстве безрамного остекления, так как пластик и дерево со временем деформируются, особенно под весом толстых стекол.


Алюминиевый профиль может быть двух типов – теплый и холодный. Они изготавливаются по схожим принципам, но имеют разную внутреннюю конструкцию. В процессе изготовления заготовку продавливают сквозь формовочное отверстие, за счет чего металл принимает необходимую форму и приобретает прочность. Таким образом получается холодный алюминиевый профиль. Для того, чтобы изготовить теплый профиль, процесс необходимо повторить еще два раза, для того чтобы сформировать внутри основного дополнительный профиль, а пространство между ними заполнить термобарьером. Как правило, в качестве термобарьера используются вспененные полимеры, так как они имеют низкий уровень теплопроводимости. Ширина термобарьера, или как его еще называют, терморазрыва, колеблется от одного до трех сантиметров, в зависимости от формы профиля. Также его ширина влияет на уровень утепления помещения. Производством алюминиевого профиля занимаются не только зарубежные, но и российские предприятия. Причем вопреки расхожему мнению, отечественный профиль не уступает привозному.


Преимущества алюминиевого профиля по сравнением с профилем, изготовленного из ПВХ, заключаются не только в его прочности и легкости. Один из видов его применения – изготовление несущих конструкций. Такие конструкции могут с успехом использоваться для остекления фасадов зданий. В отличие от пластика, алюминиевый профиль имеет высокие прочностные характеристики, за счет чего его можно использовать как несущий материал. Для того чтобы остеклить фасад здания стеклопакетами, достаточно соорудить конструкцию из алюминия, тогда как с ПВХ профилем такого сделать нельзя.


Еще одно достоинство, по сравнению с деревом и пластиком – полная негорючесть алюминия. От высокой температуры могут оплавиться или потрескаться стекла, но алюминиевый профиль останется неповрежденным и сохранит свою форму. Кроме того, алюминий не выделяет опасных для здоровья человека веществ, а алюминиевые конструкции можно использовать в качестве вторсырья. Какого-либо специального ухода алюминиевый профиль не требует, его можно мыть любыми моющими средствами. Кроме того, любую царапину можно с легкостью закрасить, чего нельзя сделать с пластиковыми или деревянными окнами.


Алюминий сам по себе – мягкий металл. Для того чтобы его усилить, в него добавляют кремний и магний – такой сплав имеет повышенную твердость и пожаростойкость и позволяет делать профиль полым. Кроме того, в полости алюминиевого профиля многие устанавливают стальные прутья или пластины, тем самым предохраняя свое жилье от взлома. Такой метод особенно эффективен для хозяев загородных домов и дач.