На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Двери, окна

ГлавнаяДвери, окна 24-09-2013, 23:34
 

Монтаж окон ПВХ в деревянном доме

В интернете можно найти различные советы, относящиеся к монтажу оконных изделий ( например, на сайте www.citiokna.ru). Если вы хотите установить пластиковое окно в деревянном доме, то вам следует знать некоторые особенности которые определяет установка окон в деревянных домах. Самым важным значением в монтаже в этом случае является то, что деревянные дома в первые года постройки дают усадку. Это происходит в результате высыхания дерева. Этим факторов ни в коем случае нельзя пренебрегать, так как пластиковое окно в результате усадке будет также деформироваться. Наиболее сильно садятся строения из обычного бревна. В меньшей степени подвержены усадке оцилиндрованные бревна и брусья.


Даже в том случае, если дом уже выстоялся, то есть эксплуатируется уже более пяти лет, все равно следует учитывать данную особенность дерева. Именно поэтому установка пластиковых окон в деревянном доме производится не в сам проем, а в обсаду или оклад. Это специальная деревянная коробка, которая служит в роли связующего звена между стенами сруба и оконным блоком.


Обсада представляет собой оконную коробку, сделанную из толстых досок. Она устанавливается внутри проема. Благодаря тому, что она независима от вертикальных подвижек стены (это получается за счет того, что она крепится с помощью специальных пазов в боковых стойках) окно никак не деформируется при своем использовании. Для герметизации зазоров применяется пакля, джут и другой мягкий утеплитель. Использование монтажной пены не рекомендуется. Сверху над обсадой обязательно оставляют большой зазор.


Монтаж окна устанавливается при выравнивании его по переднему краю обсады. Рама окна крепится к обсаде с помощью саморезов, что достаточно легко. Снаружи при монтаже окна обязательно устраивается гидроизоляция. Она должна быть устойчива к длительному воздействию влажной окружающей среды для этого используют специальные герметики, а также гидроизоляционные ленты, которые прекрасно изолируют все необходимые детали. Внутри помещения для продления службы окна обязательно следует устраивать пароизоляцию.


Внутренняя отделка окна в деревянном доме также имеет ряд особенностей. Так, например, здесь даже не требуется дополнительно утеплять окно изнутри. Обсада же может одновременно служить еще и откосами с подоконником, что значительно сокращает расход материала и экономит ваши силы и время. Остекление PROVEDAL же позволяет создать в вашем доме уют и обеспечить помещениям надежную защиту от окружающей среды.