На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяНапольные покрытия 27-09-2012, 01:15
 

Что нужно знать, делая установку деревянных дверей и окон

Делая ремонт в своем доме или квартире, большинство людей сталкиваются с необходимостью менять межкомнатные двери и окна, которые уже давно вышли из строя.

Конечно, намного важнее электромонтажные работы и сантехника, но замена дверей и окон своими руками также включает в себя большое количество тонкостей, о которых необходимо знать, иначе сделать монтаж правильно просто не получится. Кроме знаний, установка окон и дверей из дерева требует наличия специального инструмента, ну и, конечно же, самого материала и комплектующих, необходимых для монтажа. 

После того, как вы приобрели новые межкомнатные двери и окна, необходимо внимательно осмотреть их на наличие брака и неукомплектованности, которая случается достаточно часто. Для специалистов с опытом работы установка окон и дверей - это не проблема, потому что они прекрасно знают, как это делать Но вот для людей, которые сталкиваются с такой задачей впервые, дело может быть неосуществимым. 

Что нужно знать? 

Установка дверей производится на завершающем этапе ремонта, поэтому сначала необходимо выполнить все отделочные работы, заменить сантехнику и отопление, для этого вам понадобится опытный сантехник, если, конечно, вы не выполняете всю работу своими руками. Далее вам нужно будет сравнить размеры дверей и окон с проемами, которые для них подготовлены. Если проемы слишком большие, то их придется заделывать. 

Наиболее важным моментом является выставление окон и дверей по уровню. Для выполнения такой работы потребуется помощь минимум одного человека, а лучше двух, один из них будет помогать вам выставлять коробку, а другой - корректировать со стороны. Для начала дверная коробка и оконная рама фиксируются с помощью специальных шурупов нужной длины. После того, как коробка или рама выставлена строго по уровню, проем между стеной и рамой запенивают монтажной пеной, которая, высыхая, раздувается, заполняя пустое пространство, а затем лишнее срезается. 

По периметру рамы или коробки забивают распорные клинья, благодаря которым конструкция прочно сидит в проеме и не деформируется под воздействием нагрузки. После того, как рамы прочно закреплены, можно начинать навешивание дверей и установку оконных блоков, делать такую работу нужно очень аккуратно. Если вы не уверены в своих силах, тогда вам понадобятся услуги плотника, который выполнит работу гораздо быстрее и качественнее благодаря большому опыту работы.