На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интересные заметки

ГлавнаяИнтересные заметки 28-10-2011, 00:17
 

Качество техники в простоте

Некоторые люди каждый раз, когда им предстоит совершить какую-то более или менее серьёзную покупку, впадают в странное состояние ступора. Они боятся подойти к выбору, так как хотят получить самый лучший товар, который бы стоил достаточно недорого. При этом незавидное положение ещё больше усугубляется тем, что практически на любом рынке сегодня товаров от разных производителей есть сотни и целые тысячи. Не ошибиться тут практически невозможно, что смущает человека и отрицательно сказывается на логике его действий. К примеру, такую ситуацию можно наблюдать, когда кто-то задумывает купить стиральную машину или ещё какой-нибудь бытовой прибор.


В специализированных магазинах есть огромное множество техники, привезённой буквально со всех концов земли. Цены на различные приборы могут отличаться в разы, что дополнительно сбивает с толку. Кажется, что такую стоимость логично было бы выставлять за какую-нибудь кабельную продукцию, а под ценником всего лишь электрический чайник из Германии. Причём на соседней полке находится почти такой же прибор, который стоит в три с половиной раза дешевле. Рядом с покупателем оказывается консультант, склоняющий к тому, чтобы приобрести истинно немецкую технику, которая прослужит сто лет и достанется по наследству внукам. От обилия информации у неопытного покупателя может пойти кругом голова, он выслушает все преимущества германского товара и переплатит за него, уйдя из магазина счастливым, что не приобрёл некачественный дешёвый аналог.


Казалось бы, вышеописанная ситуация вполне логичная и правильная. Но, на самом деле, покупателя тут можно сравнить с кем-нибудь, кому был нужен кабельный ввод, а он купил вместо этого пластмассовые вилку и розетку. Несколько смешно: человек желал найти товар оптимальный по соотношению цены и качества, а потратил максимум из того, что мог. Ничего логичного в этом нет. И в основе такой ошибки лежит простое непонимание того, что залогом настоящего качества является простота исполнения, и это очень актуально для бытовых приборов.


Чайник может быть устроен очень просто, но при этом максимально эффективно. Или же он может иметь несколько микросхем и чипов, для заливки которых был использован компаунд (специальная термопластическая смола). В обоих случаях чайник будет исполнять одну функцию – кипятить воду. Но вторая (очень дорогая) модель при этом ещё и сможет показать температуру жидкости внутри или же время закипания. От этого модель станет только более сложной, а значит, более подверженной поломкам. И её приобретение за большие деньги окажется выгодно одному человеку – продавцу-консультанту, сумевшему всучить клиенту «классный» товар.