На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель и дизайн

ГлавнаяМебель и дизайн 23-08-2013, 01:54
 

Обивка для дивана

Диван часто выбирается по двум простым критериям. Первый - это цена, второй - привлекательный внешний вид. Но существуют тонкости и нюансы, пренебрегая которыми можно стать обладателем дешевой и красивой, но некачественной мебели.


Очень внимательно стоит изучить обивку понравившейся модели. Конечно, цвет и рисунок тоже играют важные роли, но анализ должен быть более глубоким. Ведь от качества этого материала зависит срок службы вещи, а также то, насколько приятно будет ее использовать.


Прежде чем купить диван, попросите продавца подробнее рассказать о ткани, которой он обтянут. Хорошо, если есть тефлоновая пропитка. При ее наличии влага не будет проникать в ткань. Когда вы или ваши гости прольете что-либо на диван, такой материал не пропустит влагу внутрь, она просто соберется в большие капли и стечет вниз. В описании некоторых моделей присутствует слово "тефлон", но он только распылен по поверхности, а не пропитал ткань. Такая мебель будет стоить дешевле, но и степень защиты от загрязнений не такая высокая.


 


Одна из самых лучших тканей, которую сегодня используют в качестве обивки - это шенилл. Он идет на изготовление элитной мебели и по цене уступает только предметам интерьера из кожи. Шенилл мягкий, бархатистый на ощупь. Его достоинство заключается в том, что, несмотря на короткий ворс, он практически не притягивает пыль. Эта плотная ткань состоит из гладкой продольной и пушистой поперечной синтетических нитей.


Следующая по популярности ткань - флок. С таких поверхностей легко удалить грязь, к ним приятно прикасаться. Ворсинки флока приклеиваются к основе. Так как ворсинки делают из различных материалов (нейлон, шерсть или акрил), то флок легко имитирует разные фактуры. Так что мягкая мебель из флока может выглядеть как велюровая или замшевая. Большой прочностью отличается обивка из жаккарда. При их изготовлении соединяются синтетические и натуральные волокна. Практически все такие материалы двуслойные. Обивка жаккардом характерна для мебели в классическом стиле. Он хорошо впишется в интерьер, где уже стоят выполненные под старину секретер, буфет или комод. Если рисунок нанесен печатным способом, то это уже не жаккард, а скотчгард. Он подойдет тем, кто плохо переносит синтетические поверхности.


Микрофибра - современное покрытие для диванов, которое не боится ни грязи, ни влаги, ни солнечных лучей. Микрофибра обладает всеми достоинствами материала с тефлоновой пропиткой.


Лучше всего приобретать мягкую мебель со съемными чехлами. В этом случае их всегда можно будет сдать в химчистку или постирать самостоятельно. К качественным предметам интерьера выдаются специальные паспорта, в которых содержатся рекомендации по уходу за поверхностью.