На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 4-10-2010, 00:43
 

Выбираем мягкую мебель

Мягкая мебель несет несколько функциональных нагрузок, поэтому он должна быть не только качественной и красивой, но удобной и комфортной. Кресла, диваны и пуфы очень часто оборудуют колесиками, благодаря которым их можно передвигать и располагать в любом удобном месте. Такая «мобильная» мягкая мебель сегодня довольно популярна.

Перед тем, как купить понравившийся вам гарнитур или отдельное изделие, необходимо убедиться лично, что на нем будет удобно сидеть. Уровень комфортности и цена мягкой мебели зависят, во-первых, от технологии ее изготовления, во-вторых, от качества использованных материалов. Для диванов и кресел лучшей набивкой считаются натуральные материалы: войлок, ватин, пух и перо. Широко используются в массовом производстве поролон и вспененные синтетические материалы. Хорошо зарекомендовала себя мягкая мебель, в которой различные материалы располагаются слоями. Часто в «начинке» мягкой мебели применяются пружинные блоки.

В наши дни обивка мебели изготавливается из ткани или из кожи. Тканевые материалы для обивки очень разнообразны: велюр со специальными пропитками или искусственный бархат, гобелен, шинилл, жаккард и др. Ворсовые ткани, которые требуют тщательного ухода и быстро изнашиваются, постепенно выходят из моды.

Кожаная мягкая мебель – самая престижная и дорогая. Кожа требуется высококачественная, это выступает гарантией того, что мебель прослужит долго. На плохо выделанной коже через несколько лет эксплуатации образуются трещины и потертости. В мебельном производстве обивка мебели из кожзаменителя используется очень редко.

Довольно разнообразными могут быть механизмы трансформации кресел и диванов – их насчитывается более десятка. Эти системы условно делятся на три основные группы.

• «Раскладушка» – механизм, который может раскладываться в спальное место и располагается под сиденьем.
• «Книжка» – механизм, который наполовину выдвигает сиденье и запрокидывает спинку.
• Выкатной механизм выдвигает плоскость из дивана, а разность уровня с основной плоскостью компенсируется подушками.

Прежде чем купить диван, необходимо раздвинуть его несколько раз, чтобы убедиться в нормальной работе механизма. Когда обивка мебели вам надоест, станет скучно и вам захочется перемен, от однообразия вас избавят чехлы для мягкой мебели. Съемные матерчатые чехлы обычно заказываются вместе с мебелью. Сегодня популярны чехлы и обивка мебели из меха «пятнистая корова» или «а-ля леопард».

Принято, чтобы стиль мягкой мебели соответствовал общему стилевому решению гостиной. Классический интерьер со стенками, комодами, сервантами и книжными шкафами предполагает диваны и кресла округлых пышных форм с декоративными накладками или деревянными подлокотниками. В современном интерьере больше уместны предметы изящного, легкого дизайна без лишних украшений.

Расцветка мягкой мебели довольно разнообразна. Современная обивка мебели может быть выполнена из яркой нарядной ткани синего, зеленого, красного, желтого цвета или из натуральной кожи пастельных тонов шоколадного или бежевого спектра. Обычно для мягкой мебели срок эксплуатации составляет около 10 лет. Престижная эксклюзивная мебель с кожаной обивкой и каркасом из цельной может прослужить намного дольше.