На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 23-05-2011, 14:22
 

Виды красящих составов

Виды красящих составов Малярные (окрашивающие) составы можно классифицировать как по видам их связующих, так и по основам, для которых они предназначаются.
Известковые малярные составы делают, применяя известковое молоко из погашенной и отстоявшейся извести. При желании можно добавить любой цветной пигмент. К тому же такая штукатурка очень гигиенична, дезинфицирует поверхность, убивает грибок, плесень, микробы. Но есть недостатки: плохо удаляется и моется. Применяют как для наружных, так и внутренних работ.

Основой силикатных составов является водный раствор силиката калия. Еще в состав входят кремнеземнистый наполнитель (молотый кварцевый песок или трепел) и минерализованная щелочь (охра, железный сурик). Используют для внутренних и внешних работ по деревянным конструкциям.
Цементные составы производят из портландцемента белого цвета со щелочестойкими пигментами. Также добавляется гидрофобизирующая добавка (мылонафт, стеарат кальция), известь-пушонка и хлорид кальция. Применяют их для наружного и внутреннего окрашивания кирпичных, оштукатуренных, бетонированных поверхностей, которые предварительно увлажняют.

Клеевые составы неплохо перемешиваются, сохраняются надолго. Работать с ними легко, можно использовать любые пигменты, поэтому цветовая гамма очень разнообразна. Однако разрушаются под действием углекислого газа и влаги, к тому же не гигиеничны.