На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о ремонте

ГлавнаяВсе о ремонте 21-07-2012, 02:19
 

Малярные работы

Малярные работы – окончательный этап ремонтных работ при отделке квартир, поэтому они требуют тщательного исполнения и соответствующего контроля.


Малярными работами называются работы по окраске различных поверхностей и оклейке обоев. Очень часто качество малярных работ зависит от знаний мастера, поэтому внутренняя отделка помещений должна быть доверена профессионалам.


Порядок выполнения работ


Сначала подготавливается основание под покраску. Поверхность очищается от ржавчины, грязи, пыли и жировых пятен. Ее необходимо как следует просушить. Чтобы краска легла ровно, не нужно красить на солнце, при низкой температуре, в тумане или на сквозняке.


Малярные и штукатурные работы заключаются в нанесении на стены и потолки красок и составов, предназначенных для продления срок службы здания, улучшения гигиенических и теплосберегающих характеристик и  декоративного убранства здания.


Технология малярных работ


Маляр всегда должен иметь под рукой разные вспомогательные материалы: раствор для флюатирования пятен и ремонта штукатурки, гипс для выравнивания поверхности и заделки трещин, обеззараживающие материалы, строительный пластырь и др.


Технологические процессы малярных работ друг от друга могут существенно отличаться. Все зависит от используемых материалов и поверхности. Например, работы по оштукатуриванию поверхностей должны строго соблюдать пропорции растворов, так как избыток или недостаток вяжущих компонентов может привести к трещинам и даже отслоению штукатурки от стены.  Штукатурка не кладется на замерзшую поверхность. А тип шпаклевки должен обязательно соответствовать краске.


Виды используемых материалов


Ремонт офисных помещений заканчивается малярными работами. Часто используются материалы самых разных видов: водоэмульсионные, масляные, эмалевые, клеевые и другие.


По типу связующего компонента выделяются краски на олифах, на минеральных веществах, краски на эмали и клеевой основе, с синтетическими связующими веществами.


Ремонт частных домов не обойдется без красок на минеральных связующих. Часто они используются для наружной отделки помещений. Ими окрашиваются бетонные, каменные или оштукатуренные стены. Такие краски выдерживают высокую влажность и перепады температур.


Красками на клеевой основе обрабатывают внутреннюю поверхность зданий. Они способны создавать пористое покрытие, не препятствующие воздухообмену.


Эмали и краски на синтетической основе можно использовать внутри и снаружи. Такие виды красок позволяют получить матовые и глянцевые поверхности.