На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 24-07-2011, 04:23
 

Лепной декор

Что заставляет нас восхищаться архитектурой и отделкой старинных зданий, из-за чего нам не жаль потратить немалые суммы на путешествие, дабы самолично взглянуть на достопримечательности конкретной страны, представленные главным образом зданиями и сооружениями, украшенными лепным декором?

Быть может, подобное происходит из-за того, что работы по возведению старинного жилья и присутственных мест, а также отделке выполнялись с любовью, когда не было ограничений по времени. Строители не были поставлены во временные рамки, а, следовательно, были созданы все условия для творения и передачи своего мастерства через столетия.

Стоит ли заводить разговор о разного рода стилях, во всех деталях описывающих конкретную эпоху, сравнивая ее с нашей российской действительностью? Прошло не так много времени с того момента, когда наши граждане получили возможность жить в таком жилье, которое бы полностью отражало их желания и возможности. Ранее местом проживания среднего успешного гражданина выступала небольшая трехкомнатная квартира: мысли о стилях здесь даже не возникало, проблемой было найти хорошие обои и белую эмаль, с применением которых чаще всего и проходил ремонт в недалеком прошлом.

К счастью, сегодня каждый гражданин имеет возможность выбрать для себя жилье почти любой площади: все, что для этого требуется - желание да необходимая сумма средств.

Как раз поэтому сегодня популярно обсуждение стилей, а также проведение отделки собственного жилища с применением отдельных элементов, которые были распространены в прошлых столетиях.

И, естественно, предприимчивые дизайнеры обратили внимание в первую очередь на лепной декор, именуемый так же, как лепнина. Именно с ее помощью любое помещение способно обрести черты нежности и уюта, плавную округлость, проявляемую при переходе от стен к потолку. Непосредственно для самой лепнины характерно множество разных стилей, в которых она может быть выполнена, а также наличие у нее некоторого количества изображений, созерцание которых может доставлять лишь удовольствие. Лепнина может применяться для оформления арок, проемов, а также каминов, потолка, она дает возможность разделять пространство на зоны, способна выступать элементом обрамления для окон, а также эффектным украшением для потолков.

Единственная сложность, которая может возникнуть - нужно решить, какая лепнина будет в вашем случае наиболее подходящей, чтобы оформить ею декоративные элементы помещения, основываясь на выбранный стиль.

Хотя, если возникнет желание, всегда можно создать свой собственный стиль, для чего достаточно смешать стили. И в самом деле, ведь как раз таким образом и следует поступить? Ведь это ваша квартира и вы имеете полное право сделать ее такой, чтобы она в полной мере отражала ваше представление о красоте и уюте.

Хотя мы и ушли вначале от рассмотрения стилей, все же следует хотя бы немного уделить им внимание. В процессе беседы с дизайнером, вами, скорее всего, будет услышано такое слово, как барокко. К вашему сведению, подобное название имеет стиль, который отличает использование плавных линий, амуров и ангелочков, цветов и фруктов, а помимо этого мягких драпировочных тканей из камня либо гипса. С помощью данного стиля ваше жилье обретет пышность и сказочный вид. Если вы с трудом справляетесь с ритмом современной жизни, бешеными скоростями и нервными перегрузками, то отдых в спальне, оформленной в стиле барокко, поможет вам восстановить силы и бодрость духа.

Находит применение лепной декорв таком направлении, как классицизм, характеризующийся строгими чертами. Помещения, отделанные в подобном стиле, имеют большую схожесть с античным стилем, на что указывает использование прямых линий, розеток и листьев.