На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 6-08-2011, 01:07
 

Отделочные материалы для внутренней отделки

Среди многообразия различных отделочных материалов, свою нишу по праву заняли пластиковые панели. На рынке стройматериалов они появились более 30-и лет назад, в нашей стране – недавно. Они предназначаются для внутренней отделки помещений различного назначения. После 1998 года их производство было налажено в России, а до этого продажа отделочных материалов из пластика была только от зарубежных производителей.

Основу пластиковых панелей составляет поливинилхлорид (ПВХ). Данный материал совершенно безвредный и безопасный. Его применяют для производства одноразовых шприцов и бутылок для питьевой воды. Сам по себе пластик довольно практичен и панели из него удобны в монтаже и долговечны.

Отличие ПВХ панелей от других отделочных материалов

В отличие от других материалов (обоев, ДВП и ДСП, которые изготавливаются из бумаги, спрессованного картона или древесной стружки), пластиковые панели влагостойкие. Во влажных помещениях они не будут набухать, впитывать воду, разрушаться и терять внешний вид. Более того, пластиковые панели устойчивы ко всем чистящим средствам, кроме абразивных, и легко моются.

Панели ПВХ имеют долговечный срок эксплуатации, они невосприимчивы к различным бытовым пятнам, что соответствует гигиеническим требованиям. Помимо этого, они устойчивы к промышленным загрязнениям, плесени, морскому воздуху, насекомым и т.д. За счет хорошей сопротивляемости к химическому и биологическому влиянию делает их отличным облицовочным материалом. Панели ПВХ не осыпаются и не гниют. Малый вес позволяет специалистам использовать их для отделки потолков.

Панели позволяют придать хороший вид неподготовленной поверхности. Они монтируются на обрешетку, как деревянную, так и металлическую. Она крепится на поверхность стен перпендикулярно панелям. Шаг между рейками должен быть не более 60 см. Во влажных помещениях деревянную обрешетку следует обрабатывать специальным составом, который предохранит ее от гниения. Ее применение позволяет, как крепить панели, так и исправить геометрию помещения. Большую роль играет в процессе эксплуатации низкая степень горючести пвх панели. Этот материал относится к группе трудновоспламеняемых.

Еще один плюс панелей – их эстетичность. Абсолютно гладкие они придадут квартире или офису элегантность и красоту. На их лицевую сторону в процессе изготовления различными способами наносится или термопечать, или их просто окрашивают.