На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 9-04-2011, 01:59
 

Фреска - нестареющее декоративное покрытие

Фреска - нестареющее декоративное покрытиеС античных времен фреска украшает стены человеческого жилья. Нанесение живописного слоя по сырой штукатурке красками, разведенными известковой или чистой водой – это и есть фреска (fresco – свежий, итал.). Долгую жизнь этой живописи обеспечивает пленка, образующаяся при высыхании отделки. Благодаря долговечности фресок мы и сейчас можем любоваться искусством росписи стен гениальных художников средневековья. В наше время стало модно украшать интерьеры квартир и загородных домов с помощью фресок. Помимо росписи по сырой штукатурке с древних времен известна фреска a secco – роспись по сухой основе.

Область применения


При отделке внутренних и внешних стен для декорирования используется декоративная штукатурка. Используя множество цветов и оттенков, различную фактуру и способы нанесения, дизайнеры вместе с мастерами придают интерьерам уникальность. С помощью штукатурки можно имитировать натуральные материалы: хлопковый материал, велюр, шелк, бархат. Фактура этого декоративного материала позволяет создавать фрески известных картин, разнообразные орнаменты. Используя разные способы нанесения, мастер может создать эффект стен деревенского дома или средневекового замка.

Имитация мраморного покрытия


Фреска - нестареющее декоративное покрытиеЕще один вид декоративного отделочного материала – венецианская штукатурка. Создали ее итальянские мастера эпохи Возрождения, когда для постройки дворцов и храмов требовалось много дорогого мрамора. Стены, покрытые венецианкой, после полировки приобретали вид живого мрамора с его прожилками и цветовыми переходами. В состав венецианки, как и в средние века, входят такие натуральные компоненты как мраморная крошка или известковая мука, пчелиный воск, современность добавила в состав акрил. Но только благодаря специальной технологии нанесения, требующей высокого мастерства, возможно создание фресок на ее основе.

Современные методы нанесения


В настоящее время появился ещё один вид фресок – цифровые. При их создании под определенные помещения в специальную компьютерную программу заносятся все параметры (размеры и конфигурация окон, дверей, выступов). На широкоформатном принтере сюжет в цвете печатается на специальную основу, а затем закрепляется практически на любую поверхность. Цифровая фреска на такой основе не боится влаги, поэтому она может украшать зимние сады, бассейны и внешние стены зданий и сооружений.