На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 6-05-2011, 01:44
 

Ремонт квартир и отделка стен

При комплексном ремонте квартир, одним из первых этапов стоит замена проводки. От качества этих работ зависит не только качество ремонта, но и безопасность. Сейчас в быту техники, которая работает не от сети всё меньше и меньше, а сами электрические приборы становятся всё более мощными, поэтому заменить старые провода будет просто делом чести. Да и проводка, которая лежит в стене более 10 лет имеет нарушенную изоляцию, что крайне опасно.

Начинать ремонт квартир важно именно с проводки и труб для того, чтобы после этого иметь свободный доступ к стенам, которые не придётся больше ломать. Так же, это довольно грязная работа, да и при замене труб необходимо отключать водоснабжение, которое может быть позже необходимо при покраске, побелке и других работ по внутренней отделке. Если ремонт квартиры будет проводиться с учётом замены проводки, то нужно смело начинать рассматривать планы и схемы проводки в доме, если таковые имеются. Старые застройщики любили прокладывать проводку прямо в стены, наглухо цементируя её. Такую проводку лучше извлечь и на её место проложить пластиковые трубы-каналы, которые должны быть строго перпендикулярно или параллельно полу, чтобы в случае необходимости их можно было легко найти, а соединения обязательно должны быть выполнены при помощи коробок. Если проводка вмурована в стену, то тут не избежать разрушений, однако, сделав всё качественно сейчас, можно долго не беспокоиться об этом потом.

Найдя всю необходимую проводку, можно рассчитать длину новой. Рекомендуется выбрать алюминиевый провод, он более безопасен. Сечение и остальное лучше выбрать, посоветовавшись со специалистом.

При ремонте в квартире лучше разметить, где будут стоять электрические приборы, чтобы при замене кабеля проложить новые электроточки. Идеальным решением будет скрыть розетки бытовой техникой, а выключатели сделать на виду.

Сделав качественную проводку кабеля, будет легко выполнить чистовую отделку. Полости в стенах, которые оставили тоннели, заделываются раствором или штукатурной смесью, необходимо оставить края тоннеля, чтобы протянуть провод. После прокладки провода можно проводить оставшиеся отделочные работы. Так же, в начале ремонта квартир рекомендуется в самом начале менять сантехнику и трубы.
Отделка квартир требует тщательно подготовленной основы, только в этом случае ремонт пройдёт удачно. Отделочные работы необходимо проводить только придерживаясь графика, чтобы не получить, мягко говоря, странный результат от хаотичной работы.