На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 22-02-2012, 16:36
 

Виды и классы арматуры

Поскольку железобетонные изделия и конструкции применяются в строительстве повсеместно и долгие годы остаются лидером рынка строительных материалов, можно уверенно сказать, что без них не обходится ни одна современная стройка. Утверждение верное, из чего следует, что и без арматуры, являющейся неотъемлемой составляющей железобетона, тоже не обойтись. Строительную арматуру можно подразделить на классы, в зависимости от ее химических, эксплуатационных и механических свойств, устойчивости к коррозии, свариваемости технологии проката и иных качеств. Маркировка арматуры такова, что ее классы обозначаются заглавной буквой А и индексом, состоящим из букв и цифр.

В зависимости от предела текучести, по классам прочности арматуру делят на А240, 300, 400, 500, 600, 800, 1000 – это в соответствии с современным обозначением, или же А1, А2, А3, А4, А5, А6 – в соответствии с устаревшей маркировкой ГОСТ 5781-82. Если арматура упрочнена термически, в маркировку добавляется буква «т», например, Ат1000. Упрочненная сталь бывает термомеханической, ее используют чаще всего для производства предварительно напряженных изделий и конструкций на заводах по производству ЖБК и ЖБИ. Коррозия арматуры является ее главным врагом, поэтому сегодня производятся стержни из стали, устойчивой к коррозии. В маркировке это свойство обозначается литерой К. Хорошо свариваемые стержни из стали обозначают дополнительно буквой С – это говорит о том, что они  поддаются электросварке. Обычно же в индивидуальном строительстве, стержни вяжут – руками или с помощью пистолетов специального назначения, для вязки применяют стальную проволоку. Чтобы быстро и легко можно было определить класс изделий, на металлургических предприятиях на стержни наносится прокатная маркировка. Но не все заводы это делают, поэтому чаще всего их идентифицируют все же по цвету краски, нанесенной на хвостовые части или торец стержней.

По диаметру изделие из стали может быть различным, и небольшого диаметра – арматура 14, 10, 8 и большого – 36, 26 и другие. Выделяют два вида стальной арматуры – периодического и гладкого профиля. Периодический профиль называют чаще рифленым, за счет наличие на поверхности стержней рифлений, обеспечивается хорошее сцепление стали и бетона. Это придает конструкции дополнительную надежность. К гладкой относится класс А1 или, по-новому, А240. Все остальное – периодический профиль.

Взято с сайта:  http://www.armatura-str.ru/