На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяНедвижимость 3-01-2014, 20:12
 

Сгибание арматуры в строительстве

Сейчас большинство строителей столкнулись с проблемой сгибания арматурных заготовок. Дело в том, что при строительстве бетонных плит или стен для их большей прочности и устойчивости вовнутрь крепят арматуру. Но, как правило, заготовки арматуры имеют не ту форму, которая необходима. Чтобы придать им нужный нам размер, приходиться сгибать заготовки. Делать эту работу вручную весьма тяжело, да и малоэффективно. Для выполнения такой работы строители тратят много сил и своего времени. А изгиб арматуры такой, какой нужно все равно не получается.


Поэтому сейчас начали широко использовать станки для гибки арматуры. Их можно встретить на заводах, производственных цехах и других строительных объектах.


Данное оборудование применяется для изготовления скоб из арматуры. Времени и сил строители тратят намного меньше. А в результате получают качественные изделия нужного диаметра и размера.


Виды станков


Различают несколько видов станков для сгибания арматурных прутьев. Все они отличаются характеристиками и свойствами, к тому же имеют свои достоинства и недостатки. Несмотря на огромную разновидность, все станки состоят всего лишь из трех основных элементов: рабочей поверхности, рамы и редуктора. В зависимости от диаметра готовых изделий, станки делятся на ручные и механические. Ручные модели не способны изгибать арматурные заготовки, диаметр которых становит больше 14 мм.


Электромеханические модели могут одновременно изгибать по несколько заготовок. При этом на качество работы это никак не влияет.


Передвижные станки следует устанавливать только на предварительно подготовленной почве. Дело в том, что снизу в таких моделей есть небольшие колеса. Благодаря колесикам станок можно легко перемещать в нужное место. Но для эффективного его перемещения поверхность должна быть максимально ровной.


Практически все гибочные станки имеют современную систему электроники, которая позволяет выполнять дополнительные функции, например, она может автоматически включать оборудование при начале выполнения работы.


Следует отметить, что есть комбинированные станки. Их используют одновременно и для резки, и для изгиба арматурных заготовок. В корпусе такой техники может находиться кулисный механизм, и редуктор.


Еще различают универсальные станки, которые могут выполнять четыре работы одновременно. Они выполняют изгиб, резку арматуры и производят хомуты и спирали.