На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 25-02-2012, 17:04
 

Красим металлические поверхности

Красим металлические поверхности


Несколько десятилетий назад не было никакой возможности для покраски металлических поверхностей водно-дисперсионной краской. Это происходило из-за наличия воды, в результате чего металл очень быстро окислялся. Поэтому стали создавать специальные покрытия, которые создавали отличную защиту, благодаря своим антикоррозионным свойствам. Однако подобную задачу решить ученым удалось не сразу. Сегодня в Европейских странах есть огромные продвижения в данной отрасли. Они добились того, что использование водно-дисперсионных красок стало очень популярно в судостроении и автомобилестроении. Но мы не будем подробно в это вдаваться, а рассмотрим то, как использовать такие краски в строительстве.


Начнем с самого сложного – кровли. Она бывает трех видов: из черного железа, оцинкованная и из цветных металлов (медь, алюминий и так далее). Мы не будем рассматривать подробно третью группу из-за ее высокой стоимости и редкости. Как правило, черное железо должно обязательно покрываться краской. Алкидные и масляные краски хорошо распространены в России. Те, кто наслаждаются покраской, могут и в дальнейшем использовать такие краски, тем же, кто этот процесс не любит, лучше воспользоваться акриловыми водно-дисперсионными эмалями для крыш, которые защищают металл от коррозии.


Несмотря на то, что эта краска немного дороже алкидной, она держится дольше других. Из-за колебаний температуры металл может быть подвержен сильным деформациям, поэтому нельзя не заметить, что покрытие из акрила со временем не теряет свою эластичность, в отличие от алкидных или масляных красок, которые не обладают высокой эластичностью. Кроме того, эластичность со временем уменьшается, и краска начинает постепенно отслаиваться от поверхности.


Покраска оцинкованной крыши является также нелегкой задачей. Оцинковка надежно защитит железо на 10-15 лет, но, несмотря на это по истечению определенного промежутка времени необходимо снова окрасить поверхность. Лучше покрывать краской свежеоцинкованную крышу, что продлит срок ее службы, и крыша будет выглядеть намного лучше. Оцинкованное железо в отличии от черного, меньше вступает в химические реакции, поэтому материал следует выбирать с большей эластичностью.


Алкидные и масляные краски совершенно не подходят для работы с оцинкованной поверхностью, так как не держатся на такой поверхности не более одного сезона. Долго продержится на ней специальная акриловая эмаль.


Для того, что бы самому начать покраску вам понадобится ватно-марлевая повязка. Она защитит ваше лицо от попадания краски.


Полезные советы при покраске поверхностей:



  • Перед тем как начать красить металлическую поверхность не забудьте удалить старую краску и ржавчину, потому что краска кроме декоративной функции, также должна выполнять и защитную. Если поверхность очень ржавая вам потребуется щетка или дрель с проволочным кругом.

  • Так же перед покраской необходимо избавить поверхность от пыли и жира. Самое лучшее средство – это химические очистители

  • Тщательно грунтуйте поверхность перед нанесением краски. Особое внимание следует уделить отверстиям и крепежным отделением, потому что именно эти части начинают ржаветь в первую очередь.

  • Каждые последующий слой стоит наносить только после полного высыхания предыдущего.

  • Заботьтесь об окружающей среде. Оставшуюся краску не выливайте в канализацию, водоемы или почву.

  • Следует помнить, что для каждого вида металла существует своя краска, которая наилучшим образом для него подходит.


Соблюдая все правила, вы добьетесь невероятных результатов на долгие годы.


Статью предоставил портал startmetall.ru