На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 25-02-2012, 17:10
 

Электропроводка в ванной комнате

Электропроводка в ванной комнатеИз всех внутриквартирных помещений ванная комната наиболее сложна при электрическом обустройстве — как сточки зрения установки оборудования, так и прокладки кабелей. Это связано с наличием повышенной влажности воздуха, конденсацией влаги на декоративных поверхностях и большим количеством токопроводящих элементов. К ним относятся все металлические трубы, смесители, элементы фурнитуры и даже влажная керамическая отделка может быть поверхностным проводником электрического тока. Поэтому прокладка электрики в ванных комнатах имеет свои обязательные требования — более жесткие, чем в жилых комнатах.

Открытое расположение кабельных элементов в комнатах с высокой влажностью строго запрещено. Обычно удобно пробросить новые провода под декоративным потолком — сейчас популярны различные виды подвесных и натяжных конструкций. Если же требуется часть кабелей заложить в стены, то сохранностью целостности декоративной отделки придется пожертвовать.

Лучше дополнительно купить плитку из Испании для изоляции скрытой проводки, чем получить короткое замыкание во всей квартире. По отношению к пластиковым тубами или коробам, которые рекомендуют многие производители электрической фурнитуры, следует проявить разумную осторожность. Во-первых, герметичности они не гарантируют. Во-вторых, в эстетику сантехнического помещения встроить их непросто.

Общая мощность кабельных проводящих элементов ванной комнаты должна рассчитываться с запасом, рассчитав потребление будущего электрооборудования и освещения. Следует учесть и расположение этой комнаты — часть проводки может идти магистрально, для снабжения кухни или балкона. В таком случае сечение проводов нужно выбрать еще больше и потребуется оборудовать распределительную коробку с удобным доступом.

Общим правилом для элементов электрического управления является их вынос за пределы комнаты — следует расположить выключатели в холле или коридоре, куда выходит дверь ванной. Когда же необходимо установить управляющий элемент или розетку непосредственно внутри помещения ванной, такие изделия должны иметь степень защиты класса не менее, чем IP44. Реализация влагозащищенных элементов фурнитуры, как и продажа мозаики, осуществляется во всех профильных магазинах и торговых комплексах. Дополнительным достоинством для электрических розеток будет наличие заземляющего провода и крышек на пружинистых защелках — они предотвращают попадание влаги на токонесущие части, когда розетка не используется.