На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 20-03-2012, 00:45
 

Выключатели и розетки - Gira, Fede, Bticino

Выключатели и розетки - Gira, Fede, BticinoДля обычного жилого дома подойдет розетка gira с уровнем защиты IP20, для дома с повышенной сыростью, например, для ванной, понадобится розетка IP44, для улицы необходимо приобретать IP65 и выше.

На сегодняшний день в магазинах существует большой выбор розеток, в которых довольно легко запутаться. Вам нужно приобретать устройства с заземлением, которые требуют современные правила безопасности. Такие виды розеток отличаются от обычных тем, что они имеют третий контакт, который называется земля.

Розетки, которые производятся в различных странах, имеют отличия. К примеру, Французскую розетку, отличает штырек и два отверстия. У американского вида розетки, углубления имеют небольшие прорези. В середине розетки из Германии или так называемой «Евророзетки» расположено специальное углубление, внизу которого находятся два отверстия. Возле этих отверстий проложены так называемые заземляющие контакты, это способствует тому, что при включении сперва соединяется заземление и только после этого токоведущие части. Такой тип розеток является самым популярным на территории России.

Розетки fede предназначаются для открытой или скрытой проводки. В жилых домах часто используется скрытый вид проводки, когда все идущие к розетке провода находятся внутри стен. Иногда встречается и открытый вариант, когда провода проходят на стене или в специальном кабельном канале. Также встречаются и промежуточные варианты.

Выключатели и розетки - Gira, Fede, BticinoЕсли вы используете винтовое крепление токоведущих проводов, они скрепляются друг с другом между двумя специальными пластинами, связанными нужным соединительным винтом. Однако сегодня все чаще можно увидеть розетку, которая не имеет винтового вида крепления, когда концы провода вставляются в маленькое отверстие, расширяющееся в момент нажатия на нужную вам клавишу. Такой вид крепление в наши дни является самым надежным, однако на установку такого крепления потребуется потратить намного больше сил.

Согласно распространённым нормам ПУЭ, расстояние между вашими выключателями, розетками и газопроводами должно быть как минимум полметра.

Требования к выключателям и розеткам, устанавливаемым в сырых помещениях, более строгие: их нужно устанавливать только с применением УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, который не превышает 30 мА. А вот, к примеру, расстояние между дверным проемом душевой кабины и розеткой не должно быть меньше 0,6 метров.

Розетки bticino нужно вставлять в специальные коробки, которые имеют отверстия для проводов. Для того чтобы ваши розетки надежно держались в стене, нужно использовать алебастр. После того, как вы заведете провода в коробку, они соединяются с розеткой, которая прикрепляется к стене специальными регулировочными винтами. Последним этапом монтажа является дизайнерская накладка. Выключатель становится таким же образом.

Выключатели и розетки - Gira, Fede, BticinoНа сегодняшний день на прилавках ваших магазинов часто встречаются розетки с катапультой или выталкивателем. Нажатие на розетки приведет к автоматическому выскакиванию вилки из розетки. Это спасет вас от тех случаев, когда вы захотите вытащить вилку, но, не желая при этом дотянуться до нее, мы часто дергаем за шнур. Это действие может спровоцировать сильный удар током или даже короткое замыкание. Катапульта поможет вам в том, что бы вы извлекали вилку, почти не прикасаясь к устройству.

Запомните, что не нужно экономить на электрических приборах, это спасет вас от неприятных последствий.