На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 27-08-2010, 03:37
 

Особенности сезонной посадки

Период покупки растений в отечественных питомниках между началом распускания листьев и оттаиванием почвы должен составлять не более двух недель. И приходится он, обычно, на конец апреля.

Начало весны приносит дизайнерам особые хлопоты. Уже в марте заканчивается зимняя посадка крупномеров. К этому методу прибегают из-за того, что в летний период посадка деревьев с большим комом земли на корневище затруднена, ведь песчаная почва, на которой они выращиваются, имеет свойство быстро осыпаться.

И, исходя из этого, единственным и доступным вариантом посадки деревьев, является посадка с замерзшим комом земли. Применение подобного способа открывает перед покупателем целый ряд преимуществ. У него появляется возможность определить толщину и диаметр обрезанных корней. В том случае если корни были обрезаны и имели толщину более двух сантиметров, то следует помимо полученной годичной гарантии на замену погибших деревьев, выяснить какие обработки запланированы в течение всего следующего года.

Ко всему, необходимо знать, что посадка деревьев хвойных пород обладает рядом своих особенностей. Чаще всего, подобная пересадка приводит к тому, что хвоя на нижней части кроны пожелтеет и опадет. Пугаться этого не следует, однако, как правило, нижние ветки в последующем потеряют свою густоту.

Многие питомники предлагаю своим покупателям выкапывать деревья самостоятельно.
Сразу после того как вы выкопаете дерево, корневую систему необходимо завернуть в пленку, мешковину или плотную бумагу. Обязательно нужно увлажнить их. А осуществляя транспортировку в не закрытой грузовой машине, следует саженцы прикрыть брезентом.

Если в процессе транспортировки были повреждены корни, то при посадке их обрезают ножом, при этом срез направляют вниз, и припудривают любым стимулятором роста. В почве выкапывают яму, в которую добавляют торф, медленно растворимые удобрения и перегной. Далее в яму вбиваю колья для последующей подвязки дерева. Налив в яму воды, аккуратно опускают в нее саженец, и засыпают яму землей.

Очень важно подвязать правильно посаженные деревья. Нельзя использовать проволочные, веревочные растяжки, устанавливать палки наклонно, или под углом к стволу.

Осенняя высадка деревьев из контейнеров проходит, как правило, с апреля по ноябрь.
Этот период посадки более продолжителен, но растения не всегда успевают укорениться до начала холодов и хуже переносят зиму. Поэтому саженцы, которые были куплены осенью, аккуратно прикапывают в наклоненном виде и высаживают весной.

Однако, необходимо знать, что есть такие деревья, которые не переносят осеннюю посадку. К примеру, в эту пору не следует высаживать миндаль трехлопастной и березу.

Посадка деревьев может быть использована и при террасировании склонов. Её применяют и для полного укрепления подпорных стенок, для сохранения края оврага на крутых берегах озер. С этой целью высаживают ивы и тополя. Высадку производят толстыми ветками, спиленными со старых деревьев, которые прикапывают в землю, предварительно обработав стимулятором роста.