На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 28-08-2010, 04:25
 

Растения в ландшафтном дизайне

Огромный их ассортимент в питомниках – лучшее тому подтверждение.
Хвойные растения декоративны практически круглогодично, не дают моря опавших листьев осенью как лиственные, выделяют полезные фитонциды. Среди них можно найти растения на любой вкус и для любого применения. Есть и малютки-карлики для рокариев и альпийских горок, а есть гиганты под 25-30 метров для больших участков, есть плотные, ярко-зеленые для создания живых изгородей, а есть разноцветные (желтые, голубые, с вкраплениями, с окрашенными приростами и так далее).

Форма их может быть проста – в виде пирамидки, овоида или шара правильной формы, а может быть причудлива и экзотична. Стелящиеся формы можжевельников и микробиот могут использоваться как почвопокровные и составлять своеобразную альтернативу газону, особенно там, где газон не живет, например, в тени под пологом высоких деревьев. Если еще добавить к этому, что многие хвойники хорошо переносят стрижку и можно создать из них топиарные формы, то становится понятно, почему ландшафтные дизайнеры используют хвойные растения практически в каждом проекте, и практически каждый заказчик желает их видеть на своем участке.

Хвойные растения пользуются заслуженной любовью как ландшафтных дизайнеров, так и заказчиков.

Хвойные могут выступать и в качестве солитера – одинокая огромная сосна или ель на фоне газона (естественно с декоративной отсыпкой вокруг, так как газон, особенно под елью, не живет), но все же чаще используются в группах. Даже к той же ели-солитеру так и просятся в компанию несколько различающихся по окраске стелящихся форм можжевельников.

Группа хвойных может состоять всего из пары растений у входа, а может занимать большую площадь – например, ландшафтный дизайн из относительно однородных средневысоких туй или кипарисовиков нюансных оттенков в качестве фона для альпийской горки, а на самой горке – несколько ярких по цвету карликовых хвойных, создающих цветовые пятна в то время, когда не цветут альпийские растения.

Если же хвойные используются не в качестве фона, а, предположим, для того, чтобы заполнить скучный угол между домом и забором, то композиция будет сроиться иначе, на контрастах. Подбираются растения, контрастирующие друг с другом по форме, плотности кроны и по цвету. Здесь важно не переборщить с контрастами, особенно цветовыми, ярких акцентов в группе должно быть не более двух, все остальное – растения с нейтральной окраской, нюансно отличающиеся по цвету друг от друга.

Форма растений также не должна быть излишне разнообразной. Лет пять назад меня поразила фотография работы одной известной московской фирмы, которая представляла хвойно-цветочную композицию на их рекламе. В композицию входили несколько разноцветных штамбовых форм хвойников и несколько также разноцветных стриженых в виде спиралей, причем все это было сконцентрировано на небольшой площади и производило впечатление выставочной площадки питомника, а не ландшафтной композиции.

Однако не все хвойные растения, особенно выращенные в питомниках Германии и Польши с их намного более влажным и мягким климатом, хорошо переносят климатические условия Поволжья. О том, как подобрать не только сочетающиеся между собой, но и неприхотливые хвойные – в следующей публикации.