На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 3-09-2010, 00:37
 

Сруб бани

Сегодня, многие компании предлагают строительство семейных бань или саун внутри дома или коттеджа. Некоторые предлагают оборудовать специальную пристройку к дому в виде бытовки. Место постройки бани на прилегающем земельном участке обязательно должно быть согласовано с местной архитектурно-строительной организацией, противопожарной инспекцией и СЭС.

Отметим, что банная или любая другая хозяйственно-бытовая постройка должна соответствовать требованиям генерального плана загородного поселка. На сруб бани необходимо получить официальное разрешение, которое может выдать исполнительный орган вашего района.

Лучшим местом для строительства бани является пологий берег реки, озерка или пруда, защищенного от ветра несколькими деревьями. Для того чтобы отвести загрязненные воды от бани, её нужно располагать на какой-либо возвышенности. Размер площади под строительство должен быть таким, чтобы на ней мог свободно размещаться склад для хранения аксессуаров или бытовых предметов.

Для организации освещения, водного снабжения и отвода сточной воды от бани лучше воспользоваться существующими инженерными сооружениями. Дистанция между домом, хозяйственными постройками и баней должно составлять не менее восьми метров. Окна банного сруба должны быть устремлены на запад, потому что, солнечные лучи, наполняя помещение бани, создают спокойную и умиротворенную обстановку.

В деревенских условиях, чаще всего, делают бани с мыльными помещениями, в которых можно заниматься стиркой белья или купанием детишек. Для молодой семьи отличным решением является небольшая баня с парилкой, предбанником и мыльным помещением. Некоторые люди, при строительстве бани, делают всего одну парилку.

Сельские люди делают баню, состоящую из предбанника, небольшой прихожей и мыльного помещения. Габариты такой бани, как правило, составляют 4-4,5 квадратных метров. Русская, бревенчатая баня, относительно высотных характеристик, обладает специальными полочками для парилки, которые делаются в 3-х уровнях. Вдоль стенки, зачастую, ставятся скамейки, а в углу каменная печь.

Современные компании предлагают наиболее простое и конструктивное решение - бани под ключ. Это отдельно стоящий бревенчатый или кирпичный домик, состоящий из 1-го или 2-х помещений с парилкой и предбанником. Отапливается такая баня с помощью дровяной печи или электрокамина, устанавливаемого в углу парилки. В банной парилке находится три полки, ширина которых составляет шестьдесят сантиметров. Ширина парилка редко превышает 215 сантиметров.

В такой парилке легко размещаются три человека. Для строительства такой бани не требуется специализированных материалов и физических затрат. Печка в такой бане, зачастую, располагается в парилке с выносом одной стены в предбанник. Печь оснащена емкостью для нагрева воды. Кроме этого, в парилке или мыльном помещении должно находиться несколько емкостей для прохладной воды, а также полочки для косметических и гигиенических средств.

При строительстве бань или саун, чаще всего, используются простые стройматериалы и несложное техническое оборудование. Выбрав планировочное решение и конструкционную особенность бани, фирма заготавливает необходимый стройматериал, который в процессе строительства и будущей эксплуатации, не должен быть деформирован под влиянием воды, пара или дезинфицирующих веществ.