На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 28-10-2010, 11:27
 

Что нам стоит... баню построить!

В баню ходят не только чистюли это не только гигиеническая процедура, это еще и своего рода традиция, прочно закрепившаяся в русской культуре много веков назад, хотя сегодня и изрядно позабытая. Между тем, с ростом благосостояния возрождаются многие традиции, и традиции русской бани не исключение.

Действительно, в наше время очень ценится возможность провести время с друзьями, в непринужденной, расслабляющей атмосфере, полезной не только для тела, но и для души. Современный человек ходит в баню не только за телесной чистотой, но и за зарядом бодрости и здоровья, которым славилась русская баня испокон веку. Именно это является основой желания многих хозяев возвести на своем участке русскую баню.

Основной ингредиент (в котором уже давно нет ничего секретного) русской бани это особый пар. И отвечает за качество этого пара особая печь. Поэтому в основу всех подобных сооружений ложатся печи для бани современный рынок предлагает не только традиционные изделия, но и современные печи харвия, являющиеся последним словом технологического прогресса. Естественно, что такие печи не похожи друг на друга, но дарят своим владельцам все тот же пар, секрет которого хранили русские мастера много и много веков.

Современные производители делают не только банные печи огромным спросом пользуются также печи для саун, имеющие несколько иной баланс температуры и влажности, традиционные турецкие хамамы и т.д. Сегодня для любого типа паровой бани можно свободно приобрести соответствующую ему печь и обустроить парилку соответственно национальному колориту.

Однако, говоря о русской бане, нужно отметить, что на сегодня печи традиционной компоновки, как и несколько веков назад, все так же делятся на два основных типа открытые и закрытые. Первые предназначены для небольших парилок и быстро нагреваются. Зато вторые, единожды выйдя на рабочую температуру, способны поддерживать ее в течение довольно продолжительного времени.

Впрочем, современные технологии нашли применение и в такой, казалось бы, патриархальной области, как русская баня, сауна, или хамам сюда, на смену традиционным дровам, пришли альтернативные источники энергии. Все больше бань и саун работает сегодня на электричестве: это и инфракрасные сауны, и бани, имеющие в своем составе парогенераторы, и просто электрические печи-каменки.

В любом случае, выбирая печь для бани, нужно ориентироваться на ее тип и мощность, которая должна соответствовать объему помещения, предназначенного под парилку. Тогда не придется мудрить с дополнительными источниками тепла и пара, и можно будет без помех наслаждаться процессом.