На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 22-10-2010, 01:31
 

Сруб для бани

Доподлинно известно, что преимущественное количество банных домиков строятся из рубленых бревен или бруса. Сегодня, большинство строительных компаний, работающих в области российского рынка, предлагают банные срубы из оцилиндрованных или ошкуренных бревен, которые укладываются в сруб несколькими рядами или венцами.

Самый простой сруб для бани, который в настоящее время часто встречается в подмосковных загородных поселках, состоит из предбанной комнатки и мыльной парилки. Печь, которую лучше всего топить березовыми дровами размещается в банной парилке, а предбанное помещение получает тепло от смежной стены или при открытии дверцы в парилку.

Более комфортабельная русская баня строится с расчетом на сразу нескольких человек. Современные фирмы предлагают банные срубы, имеющие площадь шесть на девять квадратов. В этом варианте площадь предбанного помещения составляет от четырех до шести квадратных метров. В таких банях предбанники включают в себя специальную комнату для переодевания и прихожую-тамбур. Более примечательно можно использовать площадь в том случае, когда двери, выходящие из парильной комнаты, ведут сразу в тамбурное помещение. За счет такого уникального интерьерного обустройства, все помещения могут отапливаться при помощи одной печи.

Настоящая баня, исконно-русская, требует приблизительно равного значения общей температуры и уровня влаги. Общее соотношение в данном случае должно быть 60/60 в процентном эквиваленте. Подобное сочетание представляет собой оптимальное решение для русской бани, благодаря которому банные веники не пересыхают, а влажный климат не наносит вреда человеческому здоровью. Главной особенностью печки в русской бане, является высококачественный теплообмен.