На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офисов

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт офисов 9-12-2010, 00:27
 

Профессиональная электрификация

Электрификация зданий – важнейший этап любых строительных работ. Особенно если речь идёт о загородном доме. При этом важно, чтобы этим делом занимались профессиональные электрики, а не кто попало. Если электрификацией занимается неспециалист, то у него: а) может ничего не выйти; б) его может ударить током; в) его неправильные действия спустя время могут привести к замыканию или даже к пожару. Вывод: электрификация должна производиться только профессиональными электриками и только в соответствии со всеми существующими требованиями безопасности и техническими нормами.


Итак, при электрификации загородного дома могут возникнуть две проблемы. Первая: требуется собрать необходимые нормативные документы. Вторая: необходимо закупить электрооборудование, а также технически осуществить электрификацию. Для начала придётся получить технические условия на энергоснабжение загородного дома. Этот документ можно получить в правлении объединения, которое отвечает за жилищное строительство. После получения ТУ необходимо сделать копию и передать её в местный орган Энергонадзора. В Технических Условиях записывается объём мощности и условия, на которых эта мощность будет выделяться потребителю. При электрификации ТУ должны строго соблюдаться. Кроме того, в условиях обговаривается проект электроснабжения, который включает:


• расчёты пропускной способности сети,


• схему проектов электроснабжения,


• планы расположения электрооборудования, а также объектов подключения (трансформаторная подстанция).


Как уже было сказано ранее, монтажные работы должны выполняться только организациями с государственными лицензиями. Итак, после того как ТУ получено, требуется найти организацию, которая выполнит энергоснабжение загородного дома.


Наилучший вариант – поручить выполнение монтажных работ генеральному подрядчику. То есть, одна фирма и производит согласование проекта электрификации с Энергонадзором, и монтаж электрооборудования, и сама же проводит испытания объекта, после чего сдаёт его под контроль соответствующим органам. Работа с генеральным подрядчиком позволяет обойтись без лишних «телодвижений» и позволяет существенно сэкономить на оплате услуг. Стоит обратить внимание на то, что при подобной организации работ, клиент может сам выбрать электрооборудование, которое будет использоваться при монтаже. Это очень важно, так как некоторые подрядчики пытаются сэкономить и вместо того, чтобы приобрести качественное оборудование (например, «Шнейдер электрик») они покупают более дешёвое, что может плохо откликнуться хозяину загородного дома в будущем.