На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 25-06-2011, 02:04
 

Организация процесса строительства дома

При отсутствии соответствующего образования заказчику необходимо иметь ряд знании для того, чтобы суметь организовать процесс строительства. При этом будет необходимо приобретать оборудование и материалы, обеспечивать их доставку на строительную площадку, а также руководить рабочими и даже разрешать конфликтные ситуации. Однако в этом случае получится сэкономить около 20% всего бюджета, отложенного на возведение жилья. Хотя, конечно, можно поручить возведение постройки фирме–подрядчику, тогда заказчику останется лишь финансировать и контролировать процесс.


Итак, чаще всего строительные фирмы предлагают внести перед началом работ аванс. В данную сумму входят затраты на начальные строительные материалы, транспортные расходы и другие затраты, к которым может быть отнесена перевозка негабаритных грузов, требующая дополнительных расходов. Некоторые организации пытаются получить сразу же чуть ли не 70% от стоимости всего строительства. Если это так, то следует подумать, нужно ли заключать договор.


Договор должен включать в себя календарь проведения работ и их финансирования. Данный момент очень важен. Как правило, весь процесс разбивается на ряд этапов. После завершения каждого из них заказчик должен принять работу и оплатить её. Всё это должно быть чётко прописано в документе. При оплате всех работ необходимо требовать квитанции с указанием суммы и даты. Она должна иметь печать должностных лиц строительной организации. Только в этом случае у заказчика будет аргументация возможных судебных исков. Отслеживать необходимо не только расходы на покупку материалов, но и стоимость доставки грузов. Только при тщательном контроле исполняющей компании можно избавить себя от дополнительных затрат.


Осуществлять контроль над строителями необходимо в обязательном порядке. Связано это с наличием так называемых скрытых работ. Сюда можно отнести укладку утеплительного материала в пол. Подрядчик должен начинать следующий этап строительства только после того, как предыдущий этап будет проверен заказчиком.


Отметим ещё и такое понятие, как авторский надзор. Оказывается, разработчики проектов домов должны следить за процессом строительства, чтобы бригада возводила дом в соответствии с определённой технологией. Современные строительные фирмы предлагают очень широкий спектр услуг, куда может входить не только авторский надзор, но и разработка проекта дома, а также грузоперевозки рефрижераторами определённого класса грузов и другое.


После того как процесс строительства окончен, дом должен быть зарегистрирован в реестре строений. Затем заказчик становится полноправным владельцем недвижимости.