На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офисов

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт офисов 9-12-2010, 00:30
 

Аренда начинается с договора

Если под коммерческой недвижимостью понимать аренду офисов, то выбор сегодня для арендатора велик. Прежде всего, нужно определиться с местом, наиболее подходящим для будущего расположения вашей компании. Этот этап уже пройден? Отлично. Тогда отдельной темой должны стать переговоры при заключении договора аренды. Аренда коммерческой недвижимости начинается именно с этого момента. Этот этап очень важен, потому что именно от правильно составленного договора и его условий будет зависеть ваша комфортная, ничем не омраченная работа в новом офисе.

Принято считать, что договор – это стандартный документ, который подписывается двумя сторонами. В большинстве случаев так и есть. Мы ставим подпись в шаблонной бумаге, которую подписали все арендаторы в бизнес-центре, и чего тут переговоры вести? Перед подписанием, задайте себе как можно больше вопросов. Лучше, если они будут начинаться с «А что, если..?». На все из них вы нашли ответ в бумаге, которую собираетесь подписать? Замечательно. А что, если... не нашли? Тогда спрашивайте и не стесняйтесь. Чем больше вы будете знать до, тем свободнее будете себя чувствовать после.

Эксперты рынка недвижимости справедливо считают договор аренды творческим документом. В каждом отдельном случае он разный и зависит от многих обстоятельств. Разные компании имеют отличные друг от друга представления о рабочем процессе, о дополнительных сервисах, доступных в бизнес-центрах и прочее, и прочее. При заключении договора аренды коммерческой недвижимости, вы должны прописать вопросы, касающиеся эксплуатации помещения: кто и как будет ремонтировать офис, возможны ли улучшения или ухудшения условий аренды, уточните обстоятельства, которые будут влиять на это. Отдельно оговорите основания для досрочного расторжения договора аренды, а также все вопросы, касающиеся штрафных санкций. Главный вопрос – арендная плата. Выясните все обстоятельства, которые будут влиять на ее увеличение (если такое предусмотрено арендодателем) или возможное уменьшение, опять-таки – при каких обстоятельствамх это будет возможно. Помните – чем больше вопросов зададите вы, тем меньше вопросов потом будут задавать ваши юристы.

Аренда коммерческой недвижимости – это всегда вопрос выбора. Рынок сегодня наполнен огромным количеством предложений. Главное – правильно выбрать и заключить понятный для всех сторон договор.