На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дом и быт

ГлавнаяДом и быт 26-02-2013, 00:27
 

Покупка квартиры – дело рискованное

При покупке квартиры в новостройке главное - выбрать фирму, которая имеет хорошую репутацию и обладает правами на продажу домов-новостроек. Если фирма прошла проверку и соответствует всем требования, то договор можно заключать без опаски. При покупке вторичного жилья нюансов намного больше


На первом этапе обычно занимаются поиском квартиры. Затем необходимо внести задаток и заключить договор, где нужно отметить все условия купли-продажи. Авансовый платёж – это гарантия, так как, если договор аванса не оформлен, то продавец не может точно знать, не откажется ли покупатель на последнем этапе, когда уже все документы для продажи квартиры будут готовы. С другой стороны, покупатель тоже имеет гарантию, заключив авансовый договор, что недвижимость не будет продана другому лицу. В авансовом договоре оговаривают стоимость продажи квартиры, последнюю дату заключения договора, сроки, в которые квартиру должны освободить, и кто должен оплатить стоимость договора (стоимость нотариуса, государственную регистрацию и цену аренды ячейки в банке). Таким образом, договор вносит четкую ясность между продавцом и покупателем и сокращает риск обмана сторон. Хотя мошенники умудряются действовать и тут.


Пока продавец оформляет документы, покупатель проверяет квартиру по юридической части. Например, нет ли в истории квартиры оснований для признания сделки недействительной. К примеру, когда при заключении сделки право собственности переходит другому лицу. Такое бывает в случае ущемления прав несовершеннолетних. Суд может признать недействительными все сделки с этой квартирой.


Аккуратно нужно быть со сделками по доверенности, особенно, если собственник уже умер. Потому как такая сделка является тоже недействительной. Это махинация.


Следующий этап покупки квартиры – это подписание, собственно, договора о купле-продаже. Далее – квартира регистрируется, передаются деньги продавцу, квартира- покупателю и подписывается акт передачи квартиры. Тут нужно передать продавцу деньги после государственной регистрации договора о купле-продажи и снятия с учета всех прописанных в квартире лиц. Ещё нужно убедиться, чтобы по квартире не было задолженностей.


Знание таких нюансов обезопасит вас при покупке квартиры, однако, менее рискованным будет обращение в агентство недвижимости, где профессионалы на законных основаниях помогут вам пройти этот важный этап без потерь.