На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офисов

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт офисов 10-12-2010, 00:04
 

Все о строительстве

Все без исключения современные дома и здания невозможно сегодня возвести без применения бетона. Этот строительный материал стал просто незаменимым. Кто-то утверждает, что его придумали ещё в Древнем Риме. Однако то было лишь подобие. Бетон в том виде, в каком он существует сегодня, был изобретён в 1824 году английским каменщиком Джозефом Аспадином. Правда, назывался он тогда иначе – портландцементом: серый цвет вещества напоминал серые скалы, находившиеся вблизи города Портленд. Изобретение этого материала стало настоящим прорывом для строительной индустрии ХIХ века.

Не растерял бетон своей популярности и по сей день. Сегодня он выполняет роль основных несущих конструкций зданий. Широкое применение получили и бетонные полы. Их можно увидеть в производственных помещениях, в торговых комплексах, выставочных залах, складах, подземных гаражах. В общем, везде, где к полу предъявляются высокие требования, целесообразнее устраивать именно бетонные покрытия. Они соответствуют наиболее жёстким условиям эксплуатации. А использование дополнительных укрепляющих средств (эмульсий, пропиток, красок) делает поверхность ещё более прочной и устойчивой к воздействиям.

С их помощью основание становится влагооталкивающим, химически стойким, а также более декоративным. Бетонный пол сам по себе является высокопрочным. Но там, где предполагаются особо высокие механические и ударные нагрузки, осуществляется дополнительная пропитка бетона специальными полимерами. Они проникают внутрь структуры материала, укрепляя его. Таким образом, основание получается более надёжным и долговечным. Для предотвращения трещинообразования в бетон иногда добавляют металлическую фибру на основе стальных или полимерных нитей.

Перед началом укладки пола проводится ряд исследований, цель которых – выяснить, насколько высока несущая способность подосновы. Также в ходе этих работ делается анализ грунтовых вод. На основе полученных данных разрабатывается проект бетонного пола, в котором учитываются такие параметры как толщина и марка бетона, способ армирования, прокладка гидроизоляции, ровность пола. В помещениях, где будут интенсивно использоваться жидкости (например, на автомойках), пол должен быть устроен под углом. Этот параметр тоже должен быть учтён в проектной схеме.

Бетонный пол используют и как основание для металлической и керамической плитки, а также как основу под наливные полы (смеси эти называют ещё самовыравнивающимися). Требования к нему в каждом из этих случаях предъявляются одинаковые: он должен быть как следует подготовлен.