На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 6-03-2011, 15:05
 

Параметры определения качества бетона

Бетон – наиболее часто применяемый и один из основных материалов в строительстве.  Именно поэтому производители очень тщательно следят за качеством данного состава и именно поэтому продажа бетона – услуга, к которой необходимо относиться с особой внимательностью и разборчивостью.


Бетон – искусственный каменный материал, который получают в результате  тщательного подбора, перемешивания и затвердения смеси из заполнителей, наполнителей, добавок и т.д. При этом до затвердевания такой материал называют бетонной смесью.  


Оценка качественности того или иного бетона рассматривается по определенным показателям: марка по удобоукладываемости, сохраняемость, перекачиваемость, а так же воздухововлечение.


Один из важнейших показателей – удобоукладываемость. Этот показатель дает сведения об удобной обрабатываемости бетона при его укладке и уплотнении. В зависимости от того как конкретно бетон растекается под действием силы тяжести все бетонные смеси делят на жесткие и подвижные.


Жесткие бетоны не деформируются под воздействием силы тяжести в отличие от подвижных бетонных смесей.


Марка по удобоукладываемости жестких бетонов  определяется посредством вибрирования в специальном приборе стандартного конуса из бетонной смеси.


Марка по удобоукладываемости подвижных бетонов определяется по величине осадки стандартного конуса из бетонной  смеси.


В отдельную группу при работе с бетоном выделяют высокоподвижные бетонные смеси.  Марка по удобоукладываемости таких бетонов определяется величиной диаметра расплыва стандартного бетонного конуса.


Такой важный показатель качественности бетона как удобоукладываемость также зависит от нескольких факторов:



  • Водосодержание бетонной смеси;

  • Наличие добавок;

  • Свойства цемента и заполнителей;

  • Температура бетона.


Для получения различных свойств бетона необходимо присутствие некоторого количества разнообразных показателей в составе смеси.  Так для повышения подвижности бетонной смеси необходимо работать с показателем водосодержания. А для получение смесей равной подвижности следует допустить наличие пластификаторов в бетонной смеси и снизить до 30% количество воды.


При использовании бетона с другими строительными материалами, например, арматурой строительной, следует учитывать все качества бетонной смеси и только в этом случае будут достигнуты необходимые показатели.