На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 29-03-2011, 02:10
 

Качественно сделанный бетонный пол – залог долговечности

В настоящее время бетонные полы можно встретить повсюду: в складских и торговых помещениях, в цехах и производственных помещениях. Сделанный по такой технологии пол используется в ангарах, автомобильных мойках, гаражах, различных мастерских и в помещениях для офисов. Бетонный пол может служить полом сам по себе или являться основанием для наливных или полимерных полов. От соблюдения всех инструкций при изготовлении такого пола будет зависеть его долговечность и надежность. Именно поэтому существуют определенные технологии заливки пола.

Пол из бетона изготавливается в несколько этапов.

1) Предварительная подготовка основания для бетонного пола.

По строительным нормам толщина бетонного покрытия не может быть меньше 0,25 см. Исходя из этого, перед началом работ нужно предусмотреть, как будут проложены коммуникационные сети, их изоляцию, а также, чтобы двери в помещении могли открываться без проблем. Если планируется заливать новый пол поверх уже существующего, то на старом покрытии надо удалить верхний слой, расчистить и заделать все сколы и трещины. В сырых помещениях, например, автомойках, следует предусмотреть гидроизоляционный слой.

2) Заливка пола.

Перед началом работ надо заранее купить все сухие смеси для пола, чтобы не пришлось отвлекаться в процессе работы. Заливку пола лучше проводить с помощником, одному человеку это делать неудобно. Рекомендуется условно разделить помещение на полосы, ширина которых примерно 1 метр. Начинать работу нужно с самого удаленного места от входа.

3) Выравнивание и сушка.

После того как бетон уложен, его надо разровнять, для этого применяется специальная рейка-правило. Выравнивание производят сразу же после заливки каждого участка, при этом рейку двигают на себя. После завершения заливки и выравнивания оставляют пол до полного высыхания, этот процесс занимает примерно недели 4. Для того, чтобы бетонный пол не начал растрескиваться, его периодически надо смачивать водой.

Качественно сделанный бетонный пол – залог долговечности

4) Стяжка и топпинг.

После затвердевания бетонного пола сверху делается стяжка. Стяжка – это цементный или бетонный раствор, который выкладывают на готовый пол и выравнивают. Этот раствор быстро застывает, поэтому здесь применяются немного другие технологии, чем при укладке непосредственно самого пола. Стяжка наносится на небольшие участки и сразу же разглаживается. Пол высыхает в течение 24 часов, а наносить еще одно покрытие можно через 10-15 дней.

Для того чтобы бетонный пол прослужил как можно дольше и был устойчив к агрессивным средам применяет топпинг бетон. В зависимости от нагрузок, которым будет подвергаться будущий пол, выбирают топпинги. Например, при средних нагрузках лучше взять топпинг с кварцевой основой, а если нагрузки будут высокие, то берется топпинг на основе корунда.

Как правило, топпинг делается поверх свежеуложенной стяжки.

5) Обеспыливание.

После завершению всех работ по укладке необходимо сделать обеспыливание бетонной поверхности. Проблема заключается в том, что во время эксплуатации невозможно избежать появления пыли от цемента. А такая пыль очень вредна для здоровья людей, помимо этого она осядет в помещении. Во избежание ее появления используется пропитка бетона. Пропитка закрепляет верхний слой пола и не позволяет ему разрушаться. В тех случаях, когда в качестве стяжки применяются наливные полы, пропитка бетона не требуется. Так как наливные полы сами по себе предотвращают появление цементной пыли.