На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 10-12-2010, 17:12
 

Укладка бетонного пола: до и после

Наиболее широко в промышленности сегодня применяются бетонные полы. Качество их во многом зависит от того, насколько соблюдены правила укладки пола, и насколько хорош сам бетон. Наверное, не нужно рассказывать о том, что представляет собой этот материал. Любой строитель знает, что получают его путём пропорционального смешивания цемента, воды и различных заполнителей.


Рассмотрим, как поэтапно проходит процесс создания бетонного пола. Если планируется устроить бетонное основание в здании, которое уже использовалось ранее, наверняка, в нём будет старое покрытие для пола. Его нужно как следует зачистить: удалить жировые пятна, выровнять неровные участки, подмести пыль и вымыть под сильной струёй воды. Следующий этап – гидроизоляционный. Заключается он в том, что на чистую поверхность укладывается полимерная плёнка. Именно она будет защищать пол от разрушительного воздействия влаги. Кроме того, наличие плёнки под бетонным полом будет предохранять сам бетон от образования в нём трещин. После завершения гидроизоляционных работ строители приступают к армированию поверхности. Железная сетка укладывается в один или два слоя. Она примет на себя большую часть нагрузки, которая будет регулярно оказываться на бетонный пол. На этом подготовительные работы заканчиваются.


Следующий этап – непосредственно производство бетона и его укладка. Строители знают немало секретов, как сделать этот материал более крепким. Можно просто уменьшить соотношение воды и цемента. Правда, следует иметь в виду, что в результате этого теряется эластичность материала. Благодаря современным технологиям были найдены способы борьбы с этой проблемой. В смесь начали добавлять пластификаторы, а также синтетическое волокно под названием полипропилен. Задача последнего сводится к тому, чтобы исключить возможность появления трещин, которые могут образовываться в процессе усадки бетонного пола. Для этой же цели используется финишная краска по бетону: она наносится уже на готовое покрытие.


Процесс укладки пола может проходить по-разному. Всё зависит от того, что будет лежать на основании бетона – толстое или тонкое покрытие. В первом случае укладку придётся проводить с использованием таких средств механизации как виброрамка и вибротрамбовка, во втором можно ограничиться затирочной машиной. После этого пол должен получиться ровным и гладким. Далее приступают к обработке бетона: минеральными силерами, это необходимо для обеспечения препятствия образованию пыли, пропитками – для придания прочности. Также используется органическая краска для полов на основе бетона: она усиливает прочность покрытия и делает его более привлекательным.