На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офисов

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт офисов 10-12-2010, 00:09
 

Металлоконструкции в строительстве

Всё чаще в современном строительстве применяются лёгкие металлоконструкции. Подобная тенденция наблюдается практически во всех странах мира. В России широкое распространение ЛМК получили в коммерческом строительстве (из них строят складские помещения, например). Иначе обстоит дело в жилом секторе, где данный материал применяется редко, в отличие от стран Запада.


Тем не менее, использование ЛМК при проектировании жилых домов может значительно снизить стоимость и увеличить скорость строительства в целом, так же, как вывески, изготовление наружной рекламы способствуют продажам. Минимизация расходов связана также и с уменьшением затрат на кредиты, и с работами на «нулевом цикле» (подготовке фундамента): КПД у металлоконструкций выше, чем у железобетона, объём фундаментных работ сокращается втрое. Так как удельный вес здания относительно низок, получается экономия и на фундаменте, и на транспорте. Кроме того, появляется возможность обойтись без тяжёлой техники. Не нужны дорогостоящие работы благодаря технологичности самого процесса возведения (по сути, в этом случае здание представляет собой своего рода конструктор: все соединения резьбовые, не требующие сварки). Упрощение работ строительно-монтажного характера, таким образом, позволяет уменьшить затраты на высококвалифицированную рабочую силу без потери качества.


Можно выделить и иные плюсы применения ЛМК. Значительная часть работ в этом случае происходит в заводских условиях, поэтому появляется возможность вести строительство круглый год, не учитывая погодный фактор. Привлекательны проекты из металлоконструкций и для покупателя (на этом особо заостряют внимание рекламные агентства), поскольку снижается вероятность брака и обеспечивается достаточно долгий срок службы здания. ЛМК имеют широкое применение не только в строительстве жилых домов, но и в создании необходимой инфраструктуры микрорайона. К примеру, на Западе они широко используются при возведении школ. Специалисты говорят о высокой сейсмоустойчивости подобных зданий, их надёжности и экологичности. При строительстве спортивных объектов также применяется данная технология. Это могут быть и плавательные бассейны, и универсальные спортивные залы, и типовые арены для хоккея.


Фактором (пожалуй, единственным), который сдерживает масштабное строительство жилых зданий с помощью ЛМК, является консерватизм мышления, так как любые новые решения (как, например, регистрация наружной рекламы) чаще всего вызывают недоверие и опаску. Если же отбросить в сторону все стереотипы, то легко увидеть, насколько привлекательно и выгодно такое строительство.