На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 29-12-2010, 01:01
 

Здание из металлоконструкций

Широкое распространение в строительстве приняла технология возведения зданий из лёгких металлоконструкций. С точки зрения надёжности и простоты монтажа эти сборно-разборные сооружения не имеют аналогов. Но главными их достоинствами является вовсе не это. Их популярность обусловлена низкой стоимостью и быстрой окупаемостью. Известно, что в США после окончания Второй мировой войны именно здания из лёгких металлоконструкций заполонили рынок коммерческой недвижимости. Их применение в строительстве промышленных объектов оказалось наиболее экономически выгодным решением.


В нашей стране промышленные металлоконструкции начали использоваться примерно с 60-х годов ХХ века. При их помощи строились и до сих пор продолжают строиться складские помещения, производственные цеха, выставочные комплексы, торговые павильоны, спортивные и административные сооружения, ангары и прочие объекты нежилого назначения. При этом возводить сборно-разборные конструкции можно абсолютно в любой климатической зоне. Материал экологически безвреден, пожаростоек, прочен и долговечен. По сравнению с традиционными зданиями из железобетона и кирпича, сооружения из лёгких металлоконструкций обладают рядом неоспоримых преимуществ: во-первых, невысокой стоимостью; во-вторых, - быстрой окупаемостью; в-третьих, - сжатыми сроками монтажа и демонтажа. Конструкции могут быть не только стандартной формы. Если проект здания подразумевает многоярусность, этот материал может её обеспечить. В комплексе с металлическими конструкциями зачастую используют сэндвич-панели. Это строительный материал, состоящий из трёх слоёв: двух листов металла или ПВХ и прослойки между ними в виде утеплителя. Панели монтируются на стены и крыши зданий с помощью горячего прессования. В качестве утеплителя выступает минеральная вата, стекловолокно, пенополиуретан или пенополистирол. Как и в случае с лёгкими металлоконструкциями, установка сэндвич-панелей протекает быстро и легко. Материал можно использовать в любых климатических условиях. Он экологически безопасен для здоровья человека. Сэндвич-панели обеспечивают высокую звуко- и теплоизоляцию. Здание, облицованное ими, принимает современный вид.


Перед началом строительства сооружений из лёгких металлоконструкций необходимо заложить фундамент. Как правило, выбирают один из трёх: столбчатый, свайный или ленточный. Выбор конкретного основания зависит от типа здания и ряда объективных условий. Столбчатый фундамент, например, выбирают, когда грунт обладает достаточной несущей способностью. В противном случае выбор лучше остановить на свайном. Только он может обеспечить устойчивость зданию при малой несущей способности основания. На заключительном этапе строительства производят монтаж навесных вентилируемых фасадов. В среднем возведение строений из лёгких металлоконструкций занимает 6 месяцев.